ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Скромное торжество

В Киргизии состоялась инаугурация президента, избранного на второй срок. Церемония прошла скромно, по словам ее организаторов, это было пожеланием самого главы государства

Скромное торжество
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU – В воскресенье президент Киргизии Курманбек Бакиев, избранный 23 июля на второй срок, официально вступил в должность. Инаугурация главы государства состоялась в Доме правительства республики в присутствии депутатов парламента Киргизии, членов правительства и представителей дипломатического корпуса. Церемония прошла торжественно, но достаточно скромно. Организаторы ограничились лишь официальным, предусмотренным Конституцией церемониалом, без какого-либо пышного сопровождения, и заявили, что "скромность проведения церемонии было пожеланием самого президента".

Курманбек Бакиев на Конституции дал присягу парламенту и народу республики, после чего председатель ЦИК Дамир Лисовский вручил ему удостоверение президента, а также символы президентской власти - штандарт и нагрудной знак с выгравированными именем и фамилией и сроками полномочий. По Конституции глава Киргизии избирается на 5 лет.

В период второго президентского срока Бакиев пообещал укреплять стабильность, развивать демократические свободы и способствовать повышению уровня жизни граждан. На церемонии глава государства отметил, что намерен "завершить процесс укрепления стабильности и создания гражданского мира", чтобы создать в Киргизии общество "толерантности и согласия".

Президент высказал намерение "продолжить процесс интеграции страны в мировое сообщество и способствовать созданию сильных партнерских региональных союзов", а также "выработать сильную культурную и образовательную политику, как необходимое условие для социального и экономического развития".

Четыре года назад инаугурация Бакиева проходила на центральной площади Бишкека и сопровождалась помимо официальных процедур традиционными обрядами и выступлением артистов. Нынешняя инаугурация главы государства состоялась на следующий день после его юбилея, 1 августа президенту исполнилось 60 лет. Кроме того, по времени церемония совпала с проведением 31 июля на Иссык-Куле неформального саммита ОДКБ, куда собрались все лидеры организации.

На официальной церемонии вступления Бакиева в должность из международных высокопоставленных гостей присутствовал только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Организаторы мероприятия сообщили, что "Нурсултан Назарбаев был делегирован на инаугурацию Курманбека Бакиева всеми лидерами ОДКБ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });