ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кто на новенького?

За истекшие сутки в России в больницы попали три авиапассажира с признаками инфекционных заболеваний. Врачи отмечают, что ситуация со "свиным гриппом" развивается в мире по негативному сценарию

Кто на новенького?
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Российские медики продолжают мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих к нам самолетами из неблагополучных в плане "свиного гриппа" стран. За прошедшие сутки в больницы доставлены три авиапассажира с признаками инфекционных заболеваний. Врачи констатируют - ситуация с опасным гриппом H1N1, в мире, в том числе и в Европе, развивается по негативному сценарию.

В воскресенье Роспотребнадзор сообщил, что сутками ранее "при проведении санитарно-карантинного контроля, выявлено три пассажира с признаками инфекционных заболеваний". "Больные госпитализированы в инфекционные стационары, у них взят материал на исследование", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Всего за период наблюдения выявлено 352 человек с признаками ОРВИ, 316 из них были госпитализированы, 349 лабораторно обследованы, все получили необходимую медицинскую помощь", - отмечается в пресс-релизе.

Российские медики отмечают, что ситуация с гриппом H1N1, в мире, в том числе в Европе, развивается по негативному сценарию. "То, что в летний период мы констатируем нарастание числа больных, является серьезным предвестником того, что пандемия имеет негативное развитие", - рассказал в субботу "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"К сожалению, ситуация в Европе продолжает осложняться", - отметил он. "По оценкам европейского бюро ВОЗ, которые основываются на данных моих британских коллег, ситуация с гриппом H1N1 в Великобритании сегодня превысила эпидемические пороги и является наиболее тревожной за последние восемь лет", - сообщил глава Роспотребнадзора. Из-за ситуации со свиным гриппом в Великобритании российская санитарная служба запретила поездки в эту страну детских групп из России для обучения и отдыха.

Онищенко заявил, что в настоящее время дети из России выезжают отдыхать или учиться за рубеж с нулевой юридической защитой, что недопустимо. "Не вдаваясь в подробности, скажу: договор о сдаче белья в прачечную сегодня находится на порядок выше по юридическим составляющим, чем документы, которые составляются при выезде детских групп за рубеж", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора отметил, что служба проанализировала документы, которые составляются при выезде детских групп из России, и пришла к шокирующим выводам. "Юридическое оформление выезда российских детей за границу, которым сопровождают детские группы наши туристические агентства, а вернее - его полное отсутствие, является достаточным основанием для запрета выезда детей независимо от наличия или отсутствия в иностранном государстве эпидемии гриппа H1N1", - подчеркнул Онищенко. По его словам, это касается низкого качества оформления договорных отношений родителей несовершеннолетних с лицами их сопровождающими и с туроператорами.

"Сегодня мы запретили выезд детей в Англию и будем на этом настаивать до конца лета и вплоть до нормализации обстановки с гриппом H1N1 в этой стране", - сообщил глава Роспотребнадзора. "Что касается других стран, то этот выезд будет разрешаться в зависимости от юридической защиты пребывания детей из РФ за рубежом и в зависимости от развития эпидемиологической обстановки", - уточнил он.

По данным Роспотребнадзора на 1 августа, в мире общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, составляет 177 650, включая 1127 случаев с летальным исходом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });