ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мимо Ровно

МВД Украины уверяет, что решение об изменении маршрута патриарха Московского и всея Руси во время его пребывания на Украине было принято российской стороной без участия украинских властей

Мимо Ровно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - По указанию украинских властей самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося в Севастополе, вылетает в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно. "Власти мотивировали это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха", - сообщил корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" в воскресенье днем глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

"Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации, и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то политических групп", - добавил собеседник агентства.

Он также рассказал, что во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но предстоятель просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе. "Однако сегодня нам сообщили, что в Ровно лететь нельзя, и самолет будет посажен в Киеве", - сказал архиепископ Иларион.

Он выразил сожаление в связи с тем, что патриарх не смог встретиться со своей паствой. "Святейший Кирилл очень хотел посетить Ровно и надеется, что его желание встретиться с паствой этого города осуществится", - отметил владыка.

В то же время пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" дала понять, что секретариат президента не имеет отношения к изменению маршрута патриарха Кирилла, который сам принимает решения о графики визита. "К компетенции Управления государственной охраны не относиться изменение маршрута патриарха Кирилла. По просьбе главы РПЦ они обеспечивают его охрану только по определенному им самим маршрутом. Выбирает все маршруты сам патриарх Кирилл", - сказала Ванникова.

В целом аналогичную позицию озвучило и МВД Украины. "Кирилл, который должен был прибыть из Крыма в Ровно, неожиданно изменил маршрут своего передвижения и поехал в этот город другим путем", - заявили в украинском министерстве. "Сразу же в средствах массовой информации начали появляться предположения, что изменение его маршрута связано с угрозами безопасности патриарха во время его поездки на западную Украину", - отмечается в сообщении. "МВД сообщает, что решение об изменении маршрута передвижения патриарха принималось представителями российской стороны, которые отвечают за его безопасность", - подчеркивают в пресс-службе.

"Сейчас никаких чрезвычайных событий, которые могут повредить патриаршему визиту, не зафиксировано. Сотрудники органов внутренних дел полностью контролируют обстановку и способны обеспечить общественный порядок в местах пребывания патриарха", - заявляют в МВД.

Справка: УГО - специальная служба, обеспечивающая охрану органов государственной власти, безопасность президента и высших должностных лиц Украины.

Между тем позднее в пресс-службе Украинской православной церкви сообщили, что в дальнейшем визит патриарха не претерпит изменений - в понедельник планируется визит главы РПЦ в Городок Львовской области и позже - Владимир-Волынский Волынской области. Сам же патриарх в воскресенье посетил городе Корец Ровненской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });