ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохладный август

Первая половина августа на европейской части России пройдет под знаком относительно прохладной погоды, однако синоптики уверяют, что температура не будет выходить за рамки климатической нормы

Прохладный август
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Лето идет к концу. Осталось меньше 30 дней – и начнется календарная осень. Однако в первой половине августа насладиться традиционными летними радостями, скорее всего, возможностей будет не так уж много. Согласно прогнозу Гидрометцентра России, первая половина августа на европейской территории России будет, скорее, прохладной, чем теплой или, уж тем более, жаркой.

Заместитель директора Гидрометцентра сообщил "Интерфаксу": "В ближайшие дни на европейской территории России ожидается похолодание. К седьмому-восьмому августа максимальная дневная температура составит 16-21 градусов". По его словам, впрочем, данный диапазон температур не является выпадением из климатической нормы. При этом он порадовал нас обещание, что по осадкам август будет близок к норме.

Согласно долгосрочному прогнозу Московского метеобюро, первая неделя августа в Москве и Московской области пройдет под знаком переменной облачности, кратковременных дождей и температуры воздуха от +18 градусов до +23, средняя – около +20 градусов. Вторая неделя последнего летнего месяца будет чуть более жаркой. В начале недели ожидается температура +22 … +24 градуса, затем она поднимется до +28, а вот к выходным снова опустится ближе к отметке +20. Отметим, что в рабочие дни второй недели августа пока обещают абсолютно ясное небо, а вот в выходные – тучи и осадки.

В Санкт-Петербурге и Ленобласти неделя началась с осадков, которые еще в выходные принес в Северную столицу циклон из Финляндии. Первые дни текущей недели в городе будет около +20 градусов, облачно, дожди. Затем, как предполагается, осадки прекратятся, однако жары ждать не стоит, так как в городе будет дуть достаточно сильный восточный и северо-восточный ветер. Картина второй недели августа будет сходна с московской: в рабочие дни достаточно тепло, вплоть до +24 градусов, и ясно, а затем вновь в город придут облака и осадки, а вместе с ними и похолодание.

На российских курортах установилась стабильная жаркая погода, правда, с осадками – традиционные сильные ливневые дожди, которые, к счастью, обычно кратковременны. В Сочи температура воздуха в ближайшие две недели будет колебаться от +25 до +28 градусов, в Геленджике более редкими будут осадки, а средняя температура воздуха на пару градусов выше – от +27 до +30 градусов.

В Крыму также прекрасные условия для отдыха: например, в Севастополе и его окрестностях до 14-го августа сохранится жаркая погода с небольшим количеством осадков, причем к концу второй недели температура воздуха начнет повышаться и достигнет, предположительно +34 градусов. В целом же средний температурный диапазон будет от +27 до +30 градусов. В абхазской Гагре, которая любима многими россиянами, также жарко, +26 … +28 градусов, однако высока вероятность дождя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });