ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Ровно!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Ровно. Абсолютной ясности в вопросе о том, почему же патриарх сразу не смог отправиться в город, нет – российская и украинская сторона сообщают различные версии

В Ровно!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – История о том, как и почему патриарх Московский и вся Руси не поехал в украинский город Ровно, подходит к концу: в понедельник патриарх Кирилл отправился из Свято-Троицкого монастыря города Корец Ровенской области и попал в Свято-Воскресенский кафедральный собор города Ровно, где его ожидали как верующие, так и протестующие против его приезда.

Правда, как сообщается, протестующих было относительно немного: около 30 человек выстроились на площади за заграждением перед стелой со статуей Божией Матери с плакатами с надписями: "Геть московского попа", "РПЦ - агенты московской империи", "Руки геть от украинского православия", "Украина - не Россия, ваше благородие". Протестующие размахивают флагами Украинской народной партии. На появление группы российских журналистов, сопровождающих патриарха Кирилла, собравшиеся отреагировали достаточно агрессивно. "Убирайтесь отсюда, зачем вы сюда приехали, рассказывать неправду? Мы уже 18 лет как каноническая Церковь. Вы оскорбляете наши святыни!" - заявила корреспонденту агентства пожилая женщина в вышитой украинской кофте, после чего решительно потребовала общаться с ней исключительно на украинском языке. Рядом с протестующими стоят православные верующие, встречающие патриарха.

В Украинской православной церкви расценили приезд патриарха Кирилла как "исполнение намеченной программы патриаршего пасторского визита на Украину". "Патриарх посещает этот город, как было намечено изначально, и это для нас очень радостно. Это большая моральная поддержка верующих нашей Церкви, которые проживают в Ровенской области", - сказал корреспонденту "Интерфакса" пресс-секретарь митрополита Киевского Владимира священник Георгий Коваленко. В Ровенской области в настоящий момент открыто 550 приходов Московского патриархата, при том, что всего в регионе проживает около 1 млн 200 тыс. человек. Приходов неканонического "Киевского патриархата" - примерно вдвое меньше.

В Ровно патриарх обратился с кратким словом ко всем собравшимся на площади. "Я низко кланяюсь всем, кто хранит веру православную и любовь, несмотря ни на что, я низко кланяюсь народу Ровно, и несмотря на разделения, храните свое единство", - сказал он.

Выступление патриарха сопровождалось постоянными криками и свистом нескольких десятков украинских националистов, организовавших в углу площади митинг протеста против его визита. Под постоянные крики и свист он в окружении охраны сел в машину, и патриарший кортеж уехал с центральной площади города. Патриарх Кирилл намерен отправиться в Свято-Николаевский Городокский монастырь в Ровенской области.

Напомним, что первоначально визит патриарха Кирилла в Ровно должен был состояться в воскресенье, однако был то ли перенесен, то ли отложен – ясности в этом вопросе до сих пор нет, равно как обе стороны (и украинская, и российская) не берут на себя ответственность за изменение маршрута патриарха и его сопровождающих.

Первоначально поступала информация о том, что изменение планов стало следствием предупреждения с украинской стороны. Данные причины были озвучены главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Илларионом, который пояснил, что украинские власти рекомендовали Святейшему патриарху изменить маршрут и отменить ранее назначенный визит Кирилла в Ровно, куда от должен был отбыть из Севастополя. Вместо этого патриарх и сопровождающие его лица прибыли в Киев, откуда отбыли в Ровенскую область. Мотивировалось это сложностями с обеспечением безопасности патриарха.

МВД Украины ответило на данные сообщения заявлением о том, что Кирилл сам принял решение об изменении маршрута. "Кирилл, который должен был прибыть из Крыма в Ровно, неожиданно изменил маршрут своего передвижения и поехал в этот город другим путем", - заявили в украинском министерстве. "Сразу же в средствах массовой информации начали появляться предположения, что изменение его маршрута связано с угрозами безопасности патриарха во время его поездки на западную Украину", - отмечается в сообщении МВД. "Сейчас никаких чрезвычайных событий, которые могут повредить патриаршему визиту, не зафиксировано. Сотрудники органов внутренних дел полностью контролируют обстановку и способны обеспечить общественный порядок в местах пребывания патриарха", - заявили в МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });