ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лимонов рад, но зол

Эдуард Лимонов заявил, что судья, рассматривавший дело о его задержании в преддверии митинга "несогласных", вернул все документы в милицию. Таким образом задержание пройдет для политика без последствий, что, впрочем, вызывает у него нарекания

Лимонов рад, но зол
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Задержание милицией в Москве 31 июля одного из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который собирался возглавить митинг "несогласных" на Триумфальной площади, может пройти для оппозиционера без последствий. Политик заявил "Интерфаксу", что судья, рассматривавший в дело о его задержании, принял решение вернуть все документы в милицию.

"В нынешнем виде бумаги не могут быть приняты для рассмотрения. Там масса глупостей написана. Например, из милицейских бумаг может сложиться впечатление, что я препятствовал проведению митинга, который сам же и организовал", - сказал Лимонов. "Я рад, что я на свободе, но я зол, что у меня нет на руках судебного решения", - заявил он, выйдя из здания суда.

По словам Лимонова, у него сложилось впечатление, что "документы были намеренно составлены так, чтобы оставить наше задержание без последствий". Он подчеркнул, что таким образом незаконное задержание нельзя будет обжаловать в суде. Нас задержали незаконно, но судебного решения нет, и оно не может быть обжаловано", - сказал Лимонов.

"Своей цели милиция добилась - мне не дали добраться до Триумфальной площади. 31 мая этого года также задержали массу наших людей, но суды не состоялись - судьи отправили бумаги обратно в милицию, а потом по этим делам попросту истек срок давности", - сказал оппозиционер.

Напомним, что в минувшую пятницу на Триумфальной площади в Москве должен был состояться очередной митинг "Другой России", однако мэрия не дала разрешения на проведение мероприятия, пояснив, что на это время запланирован юношеский спортивный праздник. С трех часов дня на Триумфальной, которая была по сути оцеплена большим числом представителей правоохранительных органов и солдатов-срочников внутренних войск, началась подготовка к празднику – на площадке у памятника Маяковскому несколько велосипедистов демонстрировали чудеса велотриала. Потом их число увеличилось, заиграла музыка, а почти одновременно из метро стали появляться "несогласные", которые сразу попали в руки милиции и ОМОНа. В общей сложности были задержаны около 50 человек.

Сам Эдуард Лимонов был задержан еще раньше возле Кропоткинской. По его словам, он ехал на машине на митинг на Триумфальную площадь. "Я должен был пересесть в другую машину, но нас остановил инспектор ГИБДД. Сразу же подъехал автобус с ОМОНом, нас вытащили, сунули в автобус и повезли в ОВД "Хамовники" и обвинили в том, что якобы мы устроили несанкционированную акцию на улице Пречистенка. Это наглая ложь. Мы не собирались устраивать там митинг. Я ехал на Триумфальную площадь. В операции по моему задержанию участвовали около 50 сотрудников милиции", - сказал оппозиционный политик.

Правда, возникшие проблемы не стали причиной для пересмотра планов оппозиционеров. Ранее один из лидеров "Другой России" Александр Аверин заявлял, что "несогласные" намерены провести всего четыре протестные акции в рамках кампании, призванной привлечь внимание к проблеме со свободой слова в России. Акция 31 июля уже "состоялась", следующие намечены на 31 августа, 31 октября и 31 декабря. Как подчеркнул Эдуард Лимонов: "Наш курс на 31 августа неизменен".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });