ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Победа Билла Клинтона

После встречи с Биллом Клинтоном лидер Северной Кореи Ким Чен Ир принял решение об освобождении двух американских журналисток, ранее приговоренных к 12 годам каторги

Победа Билла Клинтона
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Лидер КНДР Ким Чен Ир помиловал и распорядился освободить двух американских журналисток после того, как находящийся в этой стране бывший президент США Билл Клинтон извинился за их поведение, сообщила во вторник вечером британская корпорация ВВС со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР.

Бывший президент США Билл Клинтон, прибывший в КНДР во вторник, встретился с двумя задержанными в Северной Корее американскими журналистками Лорой Лиин и Юной Ли. Сообщается, что это была "очень эмоциональная встреча". В настоящий момент обе женщины вместе с Биллом Клинтоном покинули Северную Корею и отбыли в США.

Ранее в Пхеньяне Клинтон встретился с северокорейским лидером Ким Чен Иром и обменялся с ним мнениями "по широкому кругу вопросов", сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на северокорейское новостное агентство ЦТАК.

Ранее во вторник Белый дом опроверг сообщения северокорейских СМИ о том, что Клинтон обратился к Ким Чен Иру с устным посланием от президента США Барака Обамы. "Это не соответствует действительности", - заявил во вторник пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в ответ на сообщения о передаче устного послания Обамы на имя северокорейского лидера.

Как сообщалось ранее, визит бывшего президента США Билла Клинтона в КНДР носит частный характер. "Эта миссия, цель которой - освобождение двух американских журналисток, носит только частный характер, и мы не будем давать комментарии", - сказал Гиббс. Он пояснил, что в Белом доме решили не комментировать визит Клинтона, чтобы не мешать его переговорам с руководителями КНДР.

Американские журналистки 17 марта этого года были арестованы на границе КНДР с Китаем и приговорены северокорейским судом к 12 годам трудовых работ. Как сообщало северокорейское агентство ЦТАК, "судебное разбирательство позволило подтвердить, что они совершили тяжкое преступление против корейской нации, нелегально перейдя через границу". Как сообщалось представителями США, власти КНДР запретили иностранным наблюдателям присутствовать на рассмотрении дела американских журналисток. По словам американского дипломата, госдеп был проинформирован посольством Швеции, представляющим интересы США в КНДР, что северокорейские власти отказались допустить иностранных наблюдателей в помещение суда, где идет судебное следствие по делу журналисток Лоры Лиин и Юны Ли.

В ряде СМИ высказывалось предположение о том, что под "враждебными действиями" власти Северной Кореи подразумевали шпионаж, за который американкам грозило по местному законодательству по 20 лет тюремного заключения. Южнокорейская газета "Чунган ильбо" утверждала в марте, что в ходе допроса сотрудники северокорейских спецслужб, возможно, оказывают на журналисток давление, чтобы они признались в шпионской деятельности

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });