ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бандеровцы просят дела против патриарха

Представители Всеукраинского объединения "Свобода" полагают, что визит патриарха Кирилла способствовал разжиганию межнациональной вражды и религиозной розни

Бандеровцы просят дела против патриарха
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Всеукраинское объединение "Свобода" требует возбудить уголовное дело против патриарха Московского и всея Руси Кирилла и депортировать его с Украины, где он находится с пастырским визитом. Соответствующее заявление организация направила во вторник в Генпрокуратуру страны, сообщают украинские СМИ.

Объединение "Свобода" известно своим воинствующим национализмом. Главе этой организации Олегу Тягнибоку принадлежит высказывание: "Мы продолжим дело Бандеры по освобождению Украины от жидвы и москалей".

Возбудить дело против патриарха духовные наследники Бандеры просят по ст.161 УК (разжигание межнациональной вражды и ненависти в Украине и оскорбление чувств граждан Украины в связи с их религиозными убеждениями). Как отмечается в заявлении, в канун приезда патриарха представители власти выражали надежду, что этот визит не будет сопровождаться нагнетанием религиозного противостояния.

В то же время, по мнению представителей "Свободы", "все заверения представителей Московского патриархата, в том числе гражданина РФ Гундяева ("патриарха Кирилла"), о том, что этот визит "не политический, а пастырский", а сам гражданин РФ Гундяев приехал в Украину "просто помолиться", были обычной дымовой завесой". "В действительности, - продолжают они, - гражданин РФ Гундяев большую часть своего визита посвятил политическим делам и поводил себя не как духовное лицо, а как спецкомиссар Кремля. Даже график и маршрут гражданина РФ Гундяева свидетельствует о заведомо провокационном характере его визита".

"Всеукраинское объединение "Свобода" считает, что гражданина РФ Владимира Гундяева ("патриарха Кирилла") необходимо депортировать из территории Украинского государства, и в будущем ему должен быть запрещен въезд в Украину", - сказано в исковом заявлении.

Напомним, что в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает свой визит на Украину. Во вторник днем онотправился из Владимира-Волынского в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области, второй по значимости православный монастырь Украины и конечный пункт своего пастырского визита в этой стране. В Почаевской лавре патриарх Кирилл в среду совершит Божественную литургию и встретится с братией. После богослужения Патриарх совершит перед чудотворной Почаевской иконой Божией Матери молебен, после чего освятит 6-тонный колокол для монастырской колокольни, специально отлитой к торжествам. После этого патриарх вернется в Москву.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });