ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинское гражданство для патриарха

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл не отказался бы полгода проводить в Москве, а полгода в Киеве, работая во имя укрепления духовных связей. Он не видит проблемы и в получении украинского гражданства

Украинское гражданство для патриарха
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о готовности принять украинское гражданство. "Я готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста. Для меня не существует (в этом - "ИФ") никаких вопросов", - сказал патриарх в среду на встрече с украинским духовенством. Таким образом предстоятель отреагировал на предложение одного из украинских священников о том, чтобы патриарх Московский жил бы полгода в Москве, а полгода в Киеве для укрепления духовных связей между Россией и Украиной.

"Это очень хорошее предложение. Только бы еще немного здоровья и сил патриарху побольше", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх также выразил убежденность в том, что "раскол - есть в том числе еще и реакция на неправильную церковную политику Москвы". "Но политику не злонамеренную, а по инерции. Ведь жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. И вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил", - сказал патриарх Кирилл.

Он сообщил также, что вскоре после своего избрания на патриарший престол решил внести изменения в традицию оформления патриаршего Тронного зала в своей резиденции. По традиции справа от трона патриарха ранее всегда стоял его штандарт, а слева - флаг Российской Федерации. Патриарх Кирилл, по его словам, попросил на место российского флага поместить "флаги всех государств, относящихся к юрисдикции Московского патриархата, включая Китай". По его словам, в настоящее время "это несметное количество флагов" готовится.

"Потому что патриарх - не Российской Федерации. Сегодня архиереев Российской Федерации меньше, чем всех остальных вместе взятых - 49% на 51%. И ваши заботы, ваша жизнь и проблемы меня касаются не меньше. Вся эта конфронтация меня беспокоит не меньше, чем проблемы, которые существуют в Российской Федерации", - заявил предстоятель Русской православной церкви. По его словам, "иначе патриарх не может выполнять своего служения, ведь у него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и к его разуму".

Отметим, что последний день пребывания патриарха Московского и вся Руси на Украине проходит без осложнений. Лишь рано утром близ Почаевской лавры (Тернопольская обл.) была замечена небольшая группа националистов - членов Конгресса украинских националистов. Они, одетые в военную форму и черные береты, с украинскими флагами и большими красно-черными знаменами, бодрым шагом идущих в противоположном от монастыря направлении в плотном кольце милиции.

Накануне, по сообщениям украинских СМИ, агрессивно настроенные граждане, в небольшом количестве прибывшие в Почаев, так и не смогли подойти к монастырю, поскольку были встречены стоявшими в оцеплении в двух-трех километрах от обители казаками и бойцами "Беркута". "У нас изначально были серьезные сомнения, что сторонники раскола будут в состоянии собрать в Почаеве 20-30 тысяч недовольных визитом патриарха", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });