ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин отдыхает "как настоящий мужчина". Фото

Очередная "отпускная" фотосессия Владимира Путина в Тыве породила волну обсуждения в западных газетах. Журналисты пытаются разгадать - who is Mr. Putin

Путин отдыхает "как настоящий мужчина". Фото
Фото: Reuters/RIA Novosti

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Кажется, мы все это уже видели – в августе 2007 г. фотосессия Владимира Путина во время отдыха на Енисее обсуждалась всеми и в самых различных контекстах. Пиарщики спорили о стратегии формирования облика политика, простые наблюдатели – о редкости появления в печати неформальных фотосессией российских чиновников, а граждане, не занимающиеся столь глубоким анализом сущего, просто с удовольствием рассматривали фотографии президента с обнаженным торсом, уверенно идущего по берегу реки.

Август 2009 года. Теперь мы снова можем наблюдать очередную "отпускную" фотосессию Владимира Путина во время отдыха в Тыве: плавающего, верхом на лошади, сидящего на дереве, посещающего местного чабана. Фотографии появились не только в российской прессе, но и были широко растиражированы западными изданиями. Некоторые из них даже выложили почти полные сеты снимков, а также снабдили их развернутыми комментариями. Выжимка проста – российский премьер-министр, которому скоро исполнится 57 лет (это подчеркивается в большинстве публикаций), закрепляет образ мачо - решительного, целеустремленного, притягивающего женщин.

Британская The Times отметила, что для большинства российских дам мускулы Путина могут стать причиной "массовых обмороков". От восхищения, разумеется – газета отмечает, что, если сравнить физическую форму премьер-министра с физической формой среднестатистических российских мужчин, то это самое большинство останется в проигрыше. Более того, как подчеркивает обозреватель The Times, эти снимки подтвердят статус премьер-министра как "иконы" для самых различных социальных групп российского общества. В публикации подчеркивается, что фотосессии Путина создают ему принципиально иной облик, несравнимый с теми образами, которые доминировали в российском политическом сообществе со времен Брежнева.

Британская же газета The Guardian отметила, что российский премьер-министр, в отличие от большинства политиков мира, которые в отпуске скрываются от папарацци на своих виллах, позирует фотографам с нескрываемым удовольствием. Guardian также акцентирует маскулинность фотографий, нацеленность на все то же "мачо-позиционирование". Женщины должны быть в восторге, заключает автор публикации.

Independent в свойственном ей суховатом и чуть академичном стиле анализирует фотографии Путина, отмечая, что кто-то увидит в этой фотосессии шаг к довершению формирования мачо-имиджа главы кабинета, а кто-то – аллюзии к "Горбатой горе". Обозреватель издания отмечает, что, по его мнению, очевидна любовь самого политика к подобного рода снимкам – он с удовольствием позирует, нисколько не стесняясь самого себя, своей физической формы.

Любящая колкости, скандалы и разоблачения газета Daily Mail не упустила случая, чтобы поиронизировать над собственным премьер-министром: "Тони Блэр может сколько угодно любить яхты и Карибское море, но Владимир Путин выбирает отдых настоящего мужчины". Газета отмечает, что российский премьер-министр старается создать разноплановый облик – очевидна его любовь к активному времяпрепровождению в свободное время. В комментариях к публикации (а форумы на Daily Mail отличаются непринужденностью и активностью) можно найти предостаточно комплиментов: "А он секси", "Путин всегда готов к встрече с фотографами", "А он вполне даже ничего".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });