ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Переслушать без изменений

Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской и назначил дату судебного заседания. Дети журналистки будут обжаловать это решение

Переслушать без изменений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Московский окружной военный суд в пятницу отказался вернуть в прокурору дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства потерпевших – детей журналистки. Они просили вернуть дело прокурору для устранения нарушений и объединения с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства и неустановленных заказчиков. Одновременно суд не стал выбирать меру пресечения братьям Махмудовым, Сергею Хаджикурбанову и Павлу Рягузову, обвиняемым в убийстве Политковской. Напомним, Хаджикурбанов, в отличие от других обвиняемых, содержится под стражей по другому уголовному делу. Новое судебное заседание назначено на 7 сентября. К этому дню аппарату суда поручено вызвать 60 человек, из которых будут отобраны присяжные.

Дети Политковской уже заявили, что намерены опротестовать это решение в Верховном суде РФ. "Полагаем, что решение будет обжаловано", – заявила "Интерфаксу" их адвокат Карина Москаленко. Она опасается, что на присяжных будет оказываться давление и призывает принять особые меры по защите новой коллегии. "Да, я опасаюсь. Не потерпевшая сторона, а я, со своим опытом работы, жизненным опытом, опасаюсь давления на присяжных", – заявила Москаленко.

Другой адвокат стороны потерпевших Анна Ставицкая разочарована отказом вернуть дело в прокуратуру. Она подчеркнула, что, с точки зрения потерпевших, уголовное дело, в таком виде, в котором оно передано в суд, "рассматривать совершенно бессмысленно". Ставицкая напомнила, что уголовное дело ранее рассматривалось "не только 12 присяжными, которые вынесли оправдательный вердикт, но и, в том числе, журналистами. "И все пришли к одному выводу – тех доказательств, которые представлены в суд, недостаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности лиц, которые привлечены", – отметила Ставицкая.

По мнению Карины Москаленко, дело не расследовано, поскольку в нем отсутствуют, в том числе "заказчик" и "финансист". Она подчеркнула, что следствием не были даны ответы "и на вопросы о заказчике, финансисте, и даже ответ на вопрос, кто совершил это преступление". Она назвала решение окружного суда "из ряда сенсационных".

В "Новой газете" отказ суда вернуть дело об убийстве Политковской прокурору рассматривают как попытку развалить расследование. Шеф-редактор издания Сергей Соколов крайне отрицательно отнесся к решению Московского окружного военного суда. "Это решение вызывает у меня крайней степени недоумение. На мой взгляд, это очередная попытка развалить расследование. Иного комментария у меня нет", – сказал он "Интерфаксу".

Мнение о том, что дело следует вернуть в прокуратуру, разделяет Комитет защиты журналистов. "Мы поддерживаем просьбу семьи Политковской о новом, более тщательном расследовании. Стороне обвинения необходимо укрепить свою позицию прежде чем привлекать обвиняемых к повторному суду", – говорится в заявлении комитета. "Следственные органы должны сосредоточиться на установлении личности, поимке, и привлечении к суду всех причастных к убийству Анны, включая киллера, посредников и заказчиков данного преступления", – считают в комитете.

Защитники обвиняемых, в свою очередь, рассчитывают на оправдательный вердикт. "При объективности жюри снова будет вынесен оправдательный вердикт", – считает адвокат обвиняемого по делу Джабраила Махмудова Мурад Мусаев. Он подчеркнул, что главное, в том числе и для обвиняемых, заключается в том, чтобы были найдены настоящие преступники. "В этом случае автоматически наши подзащитные будут оправданы по факту обнаружения настоящих преступников", – сказал Мусаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });