ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Цхинвали проходит акция "Свеча памяти", к ней присоединились и жители Сухуми

Цхинвали. 8 августа. ИНТЕРФАКС - В эти минуты на центральной площади Цхинвали началась акция "Свеча памяти", передает корреспондент "Интерфакса".

Ровно в 23:35 по местному времени, год назад Грузия начала ракетно- артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и осетинских населенных пунктов.

На площади в Цхинвале звучит траурная музыка, здесь собрались горожане и гости республики, которые зажгли свечи в память о погибших в августе 2008 года.

На установленных на площади мониторах идет показ документальной хроники. Здесь же на стенде вывешены фотографии погибших.

В акции "Свеча памяти" принимает участие руководство Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты, а также гости республики, которые прибыли на траурное мероприятие.

Ожидается обращение президента Э.Кокойты к собравшимся на центральной площади Цхинвали.

Поминальная акция проходит и в столице Абхазии. В центре Сухуми на площади перед зданием Абхазского национального театра началась акция "Свеча памяти", посвященная первой годовщине трагических событий в Южной Осетии.

Жители Сухуми и российские граждане, которые отдыхают в Абхазии, зажгли свечи и почтили минутой молчания память мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев, погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

Организаторы Акции партия "Единая Абхазия" и молодежная организация "Молодая Абхазия".

"Братский абхазский народ выражает солидарность и поддержку народу Южной Осетии в обеспечении своего законного права на достойную мирную жизнь", -сказал выступая на траурном митинге председатель партии "Единая Абхазия" Даур Тарба.

Мэр города Сухуми Аляс Лабахууа выразил благодарность РФ, спасшей "народы южной Осетии и Абхазии от геноцида" Я уверен, что Республика Южная Осетия успешно восстановит разрушенное и будет в дальнейшем динамично развиваться как процветающее суверенное государство".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });