ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев в послании Саркози сформулировал позицию России по дальнейшей нормализации ситуации в Закавказье

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - В связи с годовщиной трагических событий в Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Французской республики Николя Саркози, сообщила в субботу утром пресс-служба президента РФ.

Д.Медведев, подчеркнув, что активное личное участие Н.Саркози "сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса", отметил, что придает особое значение продолжению диалога по вопросам поддержания стабильности в этом регионе.

"В те дни подключение Франции в качестве председателя Европейского союза к нашим усилиям по прекращению развязанной М.Саакашвили агрессии было эффективным и результативным. Фактически договоренности от 12 августа и 8 сентября 2008 года по-прежнему остаются единственным "кодексом поведения" в этом районе Закавказья", - говорится в послании российского президента.

"Россия еще в октябре прошлого года полностью выполнила свои обязательства по этим документам. Ценим, что и Евросоюз выполняет достигнутые договоренности - мы в целом удовлетворены деятельностью Мониторинговой миссии ЕС в Грузии. В то же время вызывает сожаление, что не удалось согласовать параметры продолжения работы в регионе миссий ОБСЕ и ООН. Считаем, что возможность найти подходящие формулы для продолжения деятельности этих важнейших международных институтов сохраняется. Разумеется, с ними должны быть согласны все три стороны - югоосетинская, абхазская и грузинская", - отмечает президент РФ.

По его мнению, "события августа 2008 года еще долго будут оставаться в центре внимания мировой общественности". "Очевидно, что в результате авантюристской политики М.Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств. Главная задача на сегодняшний день - обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов", - подчеркивает Д.Медведев.

По его словам, "именно на это нацелены размещенные на территории Южной Осетии и Абхазии российские военные и пограничные контингенты". В соответствии с двусторонними соглашениями, подписанными нами с этими суверенными республиками, будет сделано все возможное для поддержания стабильности в регионе, надежной защиты мирного населения".

"Серьезные опасения, однако, продолжают вызывать действия грузинской стороны - от непрекращающихся угроз силового восстановления своей "территориальной целостности" и повседневной воинственной риторики, до концентрации вооруженных сил на границах с Южной Осетией и Абхазией и серьезных провокаций в приграничных областях", - заявляет российский лидер.

В этой связи он подчеркивает "настоятельную необходимость скорейшего заключения обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией". Эти документы, на его взгляд, "должны содержать четкие гарантии безопасности народам Южной Осетии и Абхазии". "Уверен, что только создание такой договорно-правовой основы позволит избежать новых всплесков насилия, исключит повторение прошлогодней трагедии", - говорится в послании.

Д.Медведев также убежден в необходимости "для всех стран воздержаться в течение продолжительного периода времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники". "Исхожу из того, что международное сообщество должно проявить в этом вопросе солидарную ответственность, с тем чтобы у грузинского руководства не возникало иллюзий относительно возможности безнаказанно решать свои проблемы военным путем", - отмечает российский президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });