ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Тбилиси продолжают утверждать, что Россия нарушает соглашение Медведева-Саркози

Тбилиси. 8 августа. INTERFAX.RU - В Тбилиси считают, что суть послания президента России Дмитрия Медведева к президенту Франции Николя Саркози, с благодарностью за личный вклад президента Франции в урегулирование грузино-югоосетинского конфликта не соответствует действительности.

"Послание президента России не соответствует реальности, и складывается такое впечатление, что какие-то силы в России вводят президента Медведева в заблуждение или преднамеренно пытаются скомпрометировать его", - сказал в субботу "Интерфаксу" госминистр Грузии по вопросам реинтеграци Темур Якобашвили.

По его словам, "совершенно непонятен тон послания, когда все мировое сообщество отлично понимает, что российская сторона является оккупантом и нарушает практически все пункты соглашения Саркози-Медведев".

"К примеру, одним из главных пунктов данного соглашения является вывод оккупационных сил из Абхазии и Цхинвальского региона по состоянию на 7 августа 2008 года, но вместо выполнения этого пункта российская сторона развернула в этих оккупированных регионах военные базы, существенно увеличив военное присутствие в Грузии", - сказал Т.Якобашвили.

Он считает "совершенно безосновательным" высказанное в послании предложение о необходимости подписания обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Это мы уже проходили, и нам понятно желание России, чтобы Грузия признала подобными соглашениями независимость своих сепаратистских регионов. Мы можем подписать договор о неприменении силы и деоккупации только лишь с Россией", - сказал Т.Якобашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });