ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Молдавский альянс

Четыре бывшие оппозиционные партии Молдавии объявили о создании правящей коалиции в парламенте – альянса "За европейскую интеграцию". Новое парламентское большинство уверено, что сможет преодолеть политический и экономический кризис в стране

Молдавский альянс
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – В Молдавии сформирована новая правящая коалиция, в нее вошли четыре политические партии, которые до выборов 29 августа в парламент страны находились в оппозиции к партии коммунистов. Объединение получило название - альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ).

О создании коалиции сообщили в субботу на пресс-конференции в Кишиневе лидеры четырех формирований - Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии, Демократической партии и альянса "Наша Молдова". Они заявили, что Альянс ставит своими задачами восстановление правового государства, разделение властей в стране, обеспечение независимости СМИ, восстановление независимости судебной системы, а также "ликвидацию последствий узурпации власти партией коммунистов". Правящая коалиция намерена создать независимую комиссию с привлечением международных экспертов для расследования причин и последствий беспорядков 7 апреля в Кишиневе.

Новое парламентское большинство уверено, что сможет преодолеть политический и экономический кризис в стране. Лидеры четырех партии убеждены, что "коалиция будет прочной и работоспособной". "Мы приняли на себя всю ответственность за ситуацию, взяли на себя обязательства, которые будем соблюдать с полной ответственностью, чтобы обеспечить функциональность коалиции", - заявил председатель ЛДПМ Влад Филат. "Созданная коалиция - это солидная основа, на базе которой предстоит решать сложные задачи", - сказал в свою очередь глава Демократической партии Мариан Лупу.

Лидеры Альянса также сообщили, что они вели консультации и заручились поддержкой иностранных государств и международных финансовых организаций. "Мы знаем, что ситуация в стране - плачевная. Коммунисты спровоцировали кризис, дефицит бюджета растет, денег не хватает. Тем не менее, мы не можем доверить коммунистам решать проблемы, которые они спровоцировали. Потому что, они не в состоянии это сделать, они умеют только порождать кризисы и нищету", - отметил председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Главы четырех партий подписали в субботу Декларацию, в которой в частности отмечается, что Альянс выступает за развитие "стратегических отношений" с США и Россией. Кроме этого, он намерен восстановить "добрососедские отношения с Румынией и Украиной, восстановить имидж Республики Молдова в мире и доверия внутри страны и за ее пределами".

Среди первоочередных мер, коалиция заявила отмену визового режима с Румынией, который был введен коммунистическими властями Молдавии после апрельских беспорядков в Кишиневе. Стратегической задачей названо подписание соглашения об ассоциированном членстве Молдавии с Европейским Союзом.

Альянс "За европейскую интеграцию" будет насчитывать 53 мандата в новом парламенте, а партия коммунистов с 48 мандатами останется в оппозиции. Для формирования правительств и структур власти необходимо 52 голоса, а для избрания президента - 61 голос. Лидеры Альянса заявили, что они начнут диалог, чтобы получить поддержки восьми депутатов от партии коммунистов для избрания главы государства. Накануне представители коммунистов заявили, что такой вариант в принципе возможен. Если парламент вновь не сможет избрать президента, последуют новые выборы, которые состоятся в 2010 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });