ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Снаряд и провокация

Некоторые эксперты полагают, что Украина пытается дискредитировать военнослужащих посредством скандала вокруг ранения девушки на территории стрельбища Черноморского флота

Снаряд и провокация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Украинская сторона использует случай с ранением девушки на территории стрельбища Черноморского флота (ЧФ) как повод для очередной провокации, направленной на дискредитацию российских военных в Крыму, заявил "Интерфаксу-АВН" источник в управлении береговых войск ЧФ. "Попытки представить дело так, что ранение гражданки Украины произошло по вине российских военнослужащих, вызывают, по меньшей мере, недоумение. Это - провокация чистой воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, главный мотив подобных действий украинской стороны - "попытка дискредитация военнослужащих российского Черноморского флота". "Мы к таким провокациям давно привыкли, но в данном случае все происходящее можно назвать попыткой, что называется, свалить все с больной головы на здоровую", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, 31 июля студентка Севастопольского Национального технического университета Ольга Литвиненко получила ранение, проникнув вместе с четырьмя знакомыми на войсковое стрельбище морской пехоты ЧФ в районе бухты Казачья во время проведения там занятия по огневой подготовке.

В Киеве в связи с этим заявили, что ранение Литвиненко произошло по вине российской стороны. "Этот трагический инцидент произошел из-за игнорирования российской стороной положений Соглашения и правил проведения учеб с использованием стрелкового оружия", - говорилось в сообщении МИД, распространенном в минувший четверг.

В службе информации ЧФ агентству ранее заявили, что "несчастный случай с Литвиненко стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами предостерегающими надписями "Стой, стреляю, проход и проезд запрещен" на русском и украинском языках, которые присутствовали в том месте, где они перелезли через забор стрельбища. Молодые люди не осознали всю степень опасности действий, предприняв которые, они поставили под угрозу свою жизнь, так как в соответствии с руководящими документами "ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы", - подчеркнул собеседник агентства.

"Данный случай показывает, что нарушение режима прохода на военные объекты имеет серьезные последствия, иногда весьма тяжелые. Командование Черноморского флота выражает соболезнование Ольге Владимировне Литвиненко в связи с происшедшим и просит жителей и гостей города не нарушать элементарные правила безопасности", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });