ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Бут не для Штатов

Американским властям не удалось добиться от суда Багкока решения об экстрадиции в Штаты россиянина Виктора Бута, который подозревается в торговле оружием. Но бизнесмен пока остается в тюрьме - у обвинителей есть возможность подать апелляцию

Бут не для Штатов
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Суд Бангкока не разрешил экстрадицию в США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, сообщает во вторник Первый канал российского телевидения. Завконсульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников пояснил, что Бут не был освобожден в зале суда и один-два дня еще будет находиться в заключении. Бут будет полностью освобожден, если апелляция не будет подана, уточнил дипломат. Сторона обвинения имеет право подать апелляцию, которая может быть рассмотрена в течение 35 дней.

До конца июня у сторон была возможность подготовить заключительное слово. В суд от защиты Бута подано ходатайство, в котором утверждается, что дело об экстрадиции рассматривается с нарушением процессуального законодательства Таиланда и, соответственно, может считаться незаконным.

В Москве решению об отказе в экстрадиции рады. "Мы с удовлетворением восприняли это решение и рассчитываем, что в недалеком будущем Виктор Бут вернется на Родину", - сообщил "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Американская сторона, наоборот, разочарована вердиктом, на надеется на апелляцию. Дипломатический сотрудник посольства США в Таиланде Джеймс Энтуисл признался, что "разочарован и сбит с толку". По его мнению, решение местного суда отказать в экстрадиции россиянина Виктора Бута может быть изменено в случае подачи апелляции.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. на основании ордера, выданного тайским судом по запросу США. С тех пор американские власти добиваются его экстрадиции, обвиняя в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии. Адвокаты бизнесмена считают, что арест был произведен незаконно и уже выступали с соответствующими заявленями. Дело в том, что Бут был задержан два раза по одному и тому же запросу со стороны США. Кроме того, второй ордер, по мнению адвокатов, "был выдан ошибочно". Первый ордер был получен полицией 4 марта прошлого года и приведен в исполнение 6 марта, а второй ордер выдал другой судья, который не знал о существовании первого. Таким образом, Бут за отсутствием состава преступления по первому ордеру был выпущен на свободу 9 апреля и тут же взят под стражу по второму дублирующему ордеру. Защита считала и считает, что оба ордера идентичны и второй выдан ошибочно и должен быть аннулирован. В этом случае Бут должен быть незамедлительно освобожден, полагала защита.

"Тогда дело об экстрадиции не рассматривалось, речь шла о том, что Бут был арестован неправильно. По сути, было два ордера на арест, первый был исполнен и после прекращения первого дела Бут был выпущен на свободу, но потом арестован по второму ордеру, что является незаконным",- заявил один из адвокатов подсудимого Ян Дасгупта. На прошедшем накануне заседании защита обратилась к суду с заявлением о незаконности ареста своего клиента и подала прошение об освобождении россиянина под залог.

Сам Бут свой вины не признает. В начале марта он, помимо прочего, высказал недовольство тем, что обвинение затягивает с предоставлением доказательств его вины. "Если я - крупнейший торговец оружием в мире, то где же доказательства?", - спросил он, обращаясь к журналистам. "Что происходит с правами человека? Что происходит с презумпцией невиновности? Что происходит с правовым государством?", - добавил Бут. Россиянин отметил, что в таиландской тюрьме с ним обращаются "хуже, чем в Гуантанамо". По словам Бута, США оказывают давление на Таиланд, чтобы добиться его экстрадиции.

Отстаивает невиновность Бута и его жена. Согласно сообщениям агентства ЭФЭ, в ходе предыдущих заседаний она заявила, что утверждения, будто Бут посещал Афганистан, Анголу, Либерию, Судан и ряд других стран, не соответствуют действительности. "Он все время был в Москве с нами (с семьей - ИФ)", - сказала супруга. Она уверяет, что муж не посещал и страны Латинской Америки, за исключением одного раза, когда они вместе отправились на несколько дней отдохнуть в Аргентину.

Российский МИД просил от властей Таиланда обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу об экстрадиции Виктора Бута. Глава министерства Сергей Лавров ранее сообщил, что получил заверения от таиландских властей, что дело будет рассмотрено объективно, "без какой-либо политизации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });