ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Украина реагирует

Письмо Дмитрия Медведева президенту Украины уже вызвало отклик в среде украинских политиков. Что касается самого Виктора Ющенко, то пока неизвестно, ответит ли он лично на послание

Украина реагирует
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Послание президента РФ Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко, которое, по сути, стало перечнем конкретных претензий российской стороны к украинской не могло не остаться без ответа. Первыми отреагировали на него украинские политики, а вот сам Виктор Ющенко, равно как и МИД Украины первую половину дня обдумывали ответ. После полудня представители МИД Украины заявили, что ответ Ющенко будет – причем президент ответить лично, а после ответа главы государства выступит с заявлением и украинский МИД.

В начале шестого по московскому времени пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова заявила, что ответ на открытое письмо президента РФ Дмитрия Медведева главе украинского государства Виктору Ющенко, в котором тот обвинил украинское руководство в антироссийском курсе, будет дан во вторник. "Буквально через полчаса появится заявление руководителя партии (главы партии "Наша Украина", главы секретариата президента Веры Ульянченко - ИФ)", - сказала Ванникова во вторник агентству "Интерфакс".

Кроме того, в интервью интернет-изданию "Украинская правда" пресс-секретарь сообщила, что реакция последует и от министерства иностранных дел Украины. О том, будет ли отвечать на заявления Москвы лично президент Ющенко, его пресс-секретарь ничего не сказала.

Однако по состоянию на 21:00 мск реакции Виктора Ющенко так и не последовало. Послание Медведева продолжали комментировать люди из его окружения. Представитель Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает заявление о сознательном расторжении Украиной сложившихся энергетических отношений между двумя странами безосновательными. "В январе Украина доказала: украинская газотранспортная система нормально функционирует, даже несмотря на работу во внештатном режиме", - напомнил он. При этом Соколовский не исключил, что Россия по итогам текущего года может предъявить штрафные санкции к Украине за недобор газа в текущем году.

Соколовский не стал комментировать заявление президента России в целом, отметив, что официальная оценка послания Медведева Ющенко вскоре будет дана. "Но, на мой взгляд, такие заявления больше унижают российскую сторону", - добавил он.

Ранее сторонники Ющенко от блока НУ-НС негативно отреагировали на послание из Москвы, заметив, что оно свидетельствует о желании и попытках России повлиять на ход президентской кампании в стране. Народный депутат от блока НУ-НС, член пропрезидентской группы "За Украину" Андрей Парубий заявил: "Я убежден, что фактически этим заявлением Российская Федерация начала свою кампанию в отношении президентских выборов в Украине". По его словам, Россия "делала и будет делать все возможное, чтобы привести в Украине к власти удобного для Кремля кандидата, который мог бы быть намного лояльнее". Этим заявлением, убежден Парубий, "начинается контрпропагандистская кампания против президента Виктора Ющенко". По его мнению, для высказанных обвинений нет никаких оснований, а вот для доказательства факта вмешательства России во внутренние дела Украины, а также намерения корректировать внешнеполитический курс Киева можно найти множество фактов.

Один из кандидатов на пост президента Украины, Виктор Янукович пока не стал вдаваться в конкретные нюансы письма президента РФ, однако он отметил, что не стоит рассчитывать на нормализацию российско-украинских отношений при нынешней власти. В заявлении Януковича говорится, что в случае прихода к власти Партия регионов в первую очередь постарается нормализовать взаимовыгодные отношения с Россией: "Первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств".

В БЮТ называют провокацией обращение президента РФ Дмитрия Медведева к украинскому коллеге Виктору Ющенко. "Само заявление в нашей политической силе расценивают как провокацию", - заявил в эфире "5 канала" во вторник народный депутат фракции БЮТ Игорь Грынив.

На вопрос, против кого направлена такая провокация, он отметил, что речь идет не только об Украине, но и о самой России. Депутат считает, что заявление Медведева не случайно прозвучало в годовщину российско-грузинского военного конфликта. По его мнению, обращение президента РФ призвано "консолидировать российскую нацию и переформатировать образ врага". Кроме того, подчеркнул Грынив, такое заявление свидетельствует о "соревновании" между премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом Д.Медведевым за российский электорат. На вопрос, почему нет реакции премьер-министра Юлии Тимошенко на заявление президента РФ, депутат сказал: "Она абсолютно правильно делает".

Разъяснения России

Пока украинский президент, а следом за ним и внешнеполитическое ведомство готовили ответ на российское письмо, Кремль уже успел дать разъяснения по письму Медведева. Помощник президента Сергей Приходько подчеркнул, что данное послание не означает разрыва в отношениях, а лишь указывает, на наиболее болезненные моменты. По словам Приходько, в послании Медведева выражена глубокая обеспокоенность российского руководства состоянием и уровнем российско-украинских отношений. Приходько пояснил, что в последние годы политическая верхушка Украины взяла курс на сворачивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с Россией. "Ставится под вопрос целесообразность сохранения доверия двух народов, ставятся под вопрос итоги различных исторических событий", - подчеркнул он. Помощник президента РФ отметил, что Россия не может не замечать некоторых шагов украинского руководства, направленных на формирование негативного образа России в украинском общественном мнении и за пределами Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });