ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Добро пожаловать в осень

Жаркая погода ушла из столицы и области. В ближайшие дни в городе будет холодно, пасмурно и дождливо. Лишь в конце следующей рабочей недели ситуация начнет выправляться

Добро пожаловать в осень
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Приближение осени становится все ощутимее, а в ближайшую неделю мы уже можем начать тренироваться жить в осенних условиях – теплая и даже жаркая погода уйдет из Москвы и Московской области, а сменит ее весьма прохладная и дождливая.

Уже в текущую пятницу температура воздуха в городе не поднимется выше +17 градусов, ожидаются дожди, есть вероятность грозы. В субботу и воскресенье существенно ничего не изменится: температура воздуха будет колебаться в переделах +16 … +17 градусов, небо будет пасмурным, осадки. Следующая рабочая неделя начнется с попыток лета восстановить утраченные позиции. В понедельник и во вторник, согласно прогнозу московского метеобюро, воздух прогреется до +23 … +25 градусов, пасмурное небо прояснится, вероятность дождей снизится. Однако затем начнется второй виток похолодания. Уже в среду температура вновь упадет до +16 градусов, небо посереет, пройдут дожди. Такая картина будет наблюдаться вплоть до пятницы. Средние температурные значения составят +16 … +18 градусов. В последний рабочий день вновь начнет теплеть. Столбики термометров поднимутся выше отметки в +20 градусов, дожди будут лишь кратковременные, а воскресенье и вовсе пока прогнозируется без осадков. Однако, напомним, в течение недели долгосрочные прогнозы подвергаются корректировке.

Аналогичная по динамике смена погоды будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге, правда, средняя температура воздуха в грядущие выходные и на следующей рабочей неделе будет на градус-два выше. Начнется все с похолодания в выходные (до +19 градусов), причем температура воздуха в отдельные дни будет опускаться до +14 градусов. К концу же следующей недели начнется постепенное потепление. Большинство дней будет пасмурными, вероятность осадков высока.

Пока центральный европейский регион России потихоньку готовится к осени, в отдельных регионах на юге страны продолжает стоять сильнейшая жара. Так, страдает от нее Астраханская область, где 10 августа были вынуждены объявить чрезвычайное положение. Температура воздуха в данном регионе внонвь повысилась до +40 градусов, нанеся очередной болезненный "удар" по сельхозпроизводителям. По словам представителя МЧС, постановлениями глав муниципальных районов созданы комиссии по обследованию посевов, погибших от засухи, проводится работа по определению материального ущерба.

Тринадцатого августа в связи с жарой и засухой был введен режим чрезвычайной ситуации на территории всех сельских районов Кабардино-Балкарии и города Нальчика. "Режим ЧС введен из-за величины ущерба, причиненного засухой в конце июня - июле. Произошла гибель урожая озимых, яровых и пропашных культур на площади 12,7 тыс. га. Величина причиненного ущерба составляет более 120 млн рублей", - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });