ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

На вокзале пойман молодой скинхед

В Москве арестовали нациста, сбежавшего из-под стражи прошлой осенью во время следственного эксперимента. Преступник, обвиняемый в убийстве 15 человек, хотел перебраться на Украину

На вокзале пойман молодой скинхед
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Сотрудники Главного управления МВД России по ЦФО и УФСБ России по Москве и Московской области задержали в четверг на Курском вокзале 21-летнего москвича, находящегося в федеральном розыске за 15 убийств.

"Несмотря на свой юный возраст, молодой человек в 2007-2008 годах совершил 15 убийств на территории столицы. Все жертвы - лица неславянской национальности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО в пятницу. Молодой человек был задержан милиционерами в 2008 году, но ему удалось сбежать из-под конвоя во время проведения следственных действий.

"На протяжении целого года преступнику удавалось укрываться от стражей порядка. В четверг он собирался выехать с Курского вокзала поездом на Украину. В ходе задержания москвич оказал сопротивление оперативникам. В настоящее время он находится под стражей", – рассказал собеседник "Интерфакса".

Как стало известно "Интерфаксу" из источников в правоохранительных органах, задержан один из активных членов организации скинхедов. Это Василий Кривец, известный среди нацистов под кличкой Тим. Он был задержан летом 2008 г., а 20 октября совершил побег во время следственного эксперимента – проверки показаний на месте – возле дома N 12 на Планерной улице в Москве. В тот день около 17:00 его доставили к вестибюлю метро "Планерная", где с ним проводили следственный эксперимент следователи московского управления СК при прокуратуре РФ. Как писала тогда газета "Коммерсант" молодой человек должен был показать не месте, как убивал одну из своих жертв – пожилого скрипача-еврея. Преступник был пристегнут наручниками к одному из конвоиров, но смог высвободить руку, оттолкнул охранника и скрылся во дворах. Задержать сразу его не удалось. Специальный план поиска преступника по приметам также не дал результата сразу – Кривца разыскивали более года. По словам источника "Интерфакса", на днях стало известно, что он собирается выехать из России на Украину, для чего готовится пробраться в один из товарных поездов, двигающихся в сторону Украины. После получения этой оперативной информации, сотрудниками ФСБ и милиционерами ГУ МВД по ЦФО на Курском вокзале была организована засада, в результате чего скинхед был пойман.

Напомним, в отношении трех сотрудников полка охраны и конвоирования, сопровождавших преступника, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Следствие установило, что побег стал возможен в результате ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });