ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Об эпидемии говорить рано

В России растет число людей, заболевших "свиным гриппом", однако, по словам главного терапевта РФ, ситуация в нашей стране пока далека от эпидемии. При этом все случаи заражения вирусом A/H1N1 проходят сравнительно легко из-за доступности необходимых лекарств

Об эпидемии говорить рано
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Главный терапевт России Александр Чучалин считает, что ситуация с заболеваемостью так называемым "свиным гриппом" в нашей стране пока далека от эпидемии. "Об эпидемии говорят, когда заболело более 25-30% населения", - рассказал он "Интерфаксу".

При этом, по данным Чучалина, все случаи заражения "свиным гриппом" в России проходят сравнительно легко из-за доступности необходимых лекарств. Главный терапевт перечислил список необходимых противогриппозных препаратов, среди которых уже известный "Тамифлю", недавно вышедший на российский рынок "Реленза" и отечественные "Арбидол" и "Ингавирин".

"Главное, при симптомах гриппа, начать принимать эти лекарства как можно скорее", - подчеркнул врач. Однако, по его словам, в разгар болезни вышеперечисленные препараты малоэффективны, и необходимо показаться врачу.

Для уменьшения риска заболеть гриппом главный терапевт посоветовал избегать массовых собраний людей. "Особенно это касается беременных женщин", - сказал Чучалин добавив, что это наиболее уязвимая для заражения часть населения. "В США и Канаде из примерно 60 беременных женщин заболевших "свиным" гриппом более половины умерли", - рассказал он.

Накануне, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, количество зарегистрированных случаев заболевания "свиным гриппом" в России выросло до 156 человек. Он также рассказал, что РФ планирует произвести около 40 млн доз вакцины от вируса A/H1N1, а сезонной вакцины от обычного гриппа будет произведено 27 млн доз. При этом, по словам главы Роспотребнадзора, клинические испытания вакцины от "свиного гриппа" закончатся в лучшем случае в октябре.

"С октября мы закрываем производство сезонной вакцины в Уфе и начинаем каждый месяц производить там по полтора-три миллиона доз. Столько же будет производиться в Иркутске, но другой вакцины: живой, которую нужно будет вводить через нос. Третье место производства вакцины - это Петербург, где-то в таком же количестве", - сказал Онищенко. По его подсчетам, до конца года в таком темпе возможно будет наработать 12-16 млн доз, а в следующем году - еще 22 млн доз.

Онищенко также рассказал, что по поручению совета глав правительств стран СНГ санитарные ведомства стран провели совещание, на котором обсуждали вопрос борьбы со "свиным гриппом". "Мы там сказали: скажите, сколько вам нужно вакцин, мы постараемся вам помочь. Возможно, и в качестве гуманитарной помощи за счет бюджета России", - рассказал Онищенко.

Кого не пустят в школу

Вернувшиеся из неблагополучных по "свиному гриппу" стран после 22 августа школьники проведут на карантине время инкубационного периода. "Кого мы не пустим 1 сентября в школу? Это ту маленькую толику детишек, которые вернутся после 22 августа из неблагополучных с точки зрения заболеваемости стран", - сообщил Онищенко. По его словам, эти дети будут взяты под медицинское наблюдение на срок инкубационного периода - 7-10 дней.

"До сентября ситуация не выйдет из под контроля. Все дети пойдут в школу", - добавил Онищенко. Говоря о профилактике "свиного гриппа", он дал простые, но, по его утверждению, самые действенные советы.

"Чаще мыть руки, меньше этими руками касаться за слизистые и тем более не вставлять их в рот и нос. Это эффективнейшая мера", - добавил главный государственный санитарный врач. При этом он подчеркнул, что не отказывается от своей мечты "одеть всю Россию в маски".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });