ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Потушенная пиротехника

В Донецкой области загорелись склады, где находилось 100 тонн пиротехники. Приступить к тушению пожарные смогли лишь к утру, так как раньше у них не было возможности приблизиться к эпицентру взрыва

Потушенная пиротехника
Фото: ИТАР-ТАСС

Киев. 17 августа. INTERFAX.RU - На складах пиротехники в Донецкой области на окружной дороге между Ясиноватой и Донецком в воскресенье начался сильнейший пожар на складах, где хранилось 100 тонн пиротехники. Пожарные не смогли сразу приступить к тушению огня, так как не было даже возможности приблизиться к эпицентру происшествия.

Позднее – в 08:00 понедельника - спасателям МинЧС удалось проникнуть на территорию горящих складов пиротехники. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы МинЧС Игорь Кроль, для тушения огня были поданы два мощных ствола. На месте происшествия работали 48 спасателей МинЧС и 13 единиц техники. "Жертв и пострадавших от взрывов нет", - подчеркнул руководитель пресс-службы МинЧС. Добавив, что от взрывающейся и разлетающейся пиротехники в садовом обществе "Факел" сгорел деревянный дом, который находился на расстоянии 3 км от склада.

В настоящее время пожар полностью ликвидирован. На месте происшествия продолжается дежурство сотрудников Главного управления МинЧС в Донецкой области, сообщает интернет-издание "ОстроВ" в понедельник.

"На данный момент горения нет, пожара нет. Но дежурство на месте ведется, пожарные машины остаются дежурить на месте происшествия. Это связано с тем, что на улице жаркая погода и ветер", - сообщили изданию в центре пропаганды ГУ МинЧС области.

По факту взрывов на складах пиротехники под Донецком возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 267 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил хранения, использования, учета перевозки взрывчатых веществ или радиоактивных материалов либо иных правил обращения с ними), сообщили "Острову" в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД в Донецкой области.

"По предварительным данным, порядка 100 тонн пиротехнических средств хранилось на складах", - рассказал ранее в эфире канала "1+1" начальник ГУ УМВД в Донецкой области Николай Купянский в воскресенье вечером, добавив: "Пока еще никакой информации ни о пострадавших, ни об объемах, сколько там находилось пиротехнических средств, мы пока еще не знаем". В то же время СМИ сообщают об одном пострадавшем - стороже складов. "Охранник той фирмы, на территории которой находятся склады, прибегал, но там царапина - он зеленкой ногу полил и все. Я у него спросил, он говорит: "Наши все живы", - рассказал охранник близлежащей бензозаправки в эфире телеканала "1+1". Как передал тот же канал, пункт охраны пиротехнических складов расположен на расстоянии от складов.

Рядом со складом находится небольшая нефтебаза, поселок и небольшой цех. "Все это локализовано. Вокруг этого здания горела сухая трава - все это локализовано. Туда больше пожар не распространится", - отметил спасатель МинЧС. Как передает корреспондент телеканала, место происшествия будет окружено всю ночь. Когда спасатели МинЧС смогут приблизиться к эпицентру взрыва - не известно.

Как сообщалось, взрывы на частных складах пиротехники начались около 14:30 поле около окружной дороги на границе с Ясиноватским районом, на 71 км окружной дороги. На место происшествия выехали 9 подразделений спасателей и пожарных МинЧС. Небольшие взрывы продолжались до ночи, а зайти на территорию складов было невозможно.

В то же время, как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МинЧС Украины, ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 1,5 - 2 км, угрозы жизни населения нет. Как сообщили агентству в пресс-службе областного управления Госкомитета по надзору за охраной труда, жертв в результате происшествия нет.

Склад, где хранились петарды и пиротехнические изделия, по данным МинЧС, принадлежал ООО "Союз", но был арендован фирмой "ЕМЦ-2". Здесь в двух металлических ангарах 30х70 м и высотой около 10 м хранилось несколько десятков тонн пиротехнической продукции.

Как сообщает сайт "Остров", взорвались помещения частного пиротехнического завода, который работал на базе закрытой шахты "Бутовская". Взорванная и продолжающая гореть и взрываться пиротехника предназначалась для фейерверка в честь торжественного открытия 29 августа "Донбасс Арены" - нового стадиона ФК "Шахтер", пишет "Остров". По словам очевидцев, как сообщает "Остров", взрыв был настолько мощным, что в близлежащих домах вылетели стекла.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });