ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минобороны заплатит за все

Материальная ответственность за авиакатастрофу в небе над Жуковским ляжет на Минобороны РФ, которое в данном случае является причинителем вреда, а также, возможно, на страховую группу "АВИКОС"

Минобороны заплатит за все
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Пока эксперты выясняют причины трагедии, произошедшей в небе недалеко от подмосковного города Жуковский во время тренировочного полета самолетов Су-27, перед устроителями авиационно-космического салона "МАКС-2009" встал еще один актуальный вопрос – на кого ляжет материальная ответственность за происшедшее. Как сообщил "Интерфаксу-АФИ" один из экспертов рынка авиастрахования, основным причинителем вреда в данном случае является Министерство обороны РФ, однако ответственность с ведомством может разделить страховая группа "АВИКОС".

"Согласно положениям Воздушного кодекса РФ, ответственность при эксплуатации всех гражданских судов в РФ страхуется. Однако гражданская ответственность перед третьими лицами за катастрофу двух самолетов Су-27 из пилотажной группы "Русские Витязи" в ходе тренировочного полета под общие правила не подпадает. Ответственность военных судов не страхуется", - пояснил эксперт, добавив, что причинителем вреда в данном случае выступает Минобороны РФ. Другое дело, если договор страхования ответственности, заключенный организаторами авиасалона, покрывал ущерб, который мог возникнуть в ходе тренировочных полетов. "Если эта секция была включена в договор страхования ответственности со страховой группой "АВИКОС", на страховщика также может лечь бремя выплат в рамках обязательств по этому договору", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "АВИКОС" застраховал ответственность организаторов авиасалона "МАКС-2009" на 1 млрд рублей. Договор действует с 7 по 30 августа 2009 г. - даты начала размещения и окончания демонтажа экспонатов салона. По договору застрахована ответственность устроителя салона перед его посетителями, участниками, членами официальных делегаций, сотрудниками и представителями организаций, участвующих в экспозициях, на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу вследствие пожара, взрыва, воздействия воды и иных химических или биологических веществ, механических повреждений при использовании оборудования и средств наземного транспорта, применения пиротехники и иллюминации, скрытых изъянов площадок, оборудования и инвентаря, неисправной работы вентиляционных систем, а также пищевых отравлений.

Агентству не удалось связаться с руководством СГ "АВИКОС", поскольку оно, как сообщили в страховой компании, находится в командировке.

Почему не сработало кресло?

По мнению экспертов, несрабатывание катапультного кресла К-36, использующегося на самолетах Су-27, скорее всего, не могло стать причиной гибели летчика пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко. "Су-27 - это достаточно старый самолет, на котором отработаны уже все узлы и системы, в том числе катапультное кресло К-36 "второго поколения". Оно способно спасти жизнь летчику при катапультировании на сверхнизких высотах и даже при катапультировании с земли, поэтому причина, по которой летчик не смог спастись в этом случае, просто непонятна. Очень маловероятно, что к гибели привел отказ какой-то из систем кресла, но окончательный вывод будет сделан комиссией", - заявил один из сотрудников Научно-производственного предприятия "Звезда", на котором было разработано и изготовлено кресло.

По словам источника, пожелавшего остаться неназванным, о надежности кресла-катапульты К-36 говорит хотя бы то, что США в 90-е годы прошлого века просили создать совместное производство этих кресел для самолетов американских ВВС США. Проект по военно-политическим мотивам был приостановлен на начальном этапе, добавил эксперт.

Собеседник агентства сообщил, что специалисты НПО "Звезда" не располагают точной информацией причинах, почему Ткаченко не смог спастись, так как не привлекались к расследованию, которое ведет комиссия ВВС РФ. Свои выводы специалистам "Звезды" приходится делать исходя из информации, публикующейся в прессе.

Современные самолеты, поступающие на вооружение ВВС РФ в последние годы, комплектуются современным катапультным креслом К-36Д "третьего с половиной поколения", но основная масса российских истребителей все еще укомплектованы креслами старого поколения, сообщил эксперт.

Тем временем генеральный директор ОАО "Авиасалон" - компании-организатора "МАКС-2009" Владимир Борисов сообщил, что подготовительные демонстрационные полеты за день до начала авиасалона "МАКС-2009" продолжатся в понедельник, несмотря на произошедшую накануне катастрофу. "Сегодня днем подготовительные полеты должны совершить Ан-148, Ту- 204, еще ряд самолетов и вертолетов", - заявил он "Интерфаксу" в понедельник. Отвечая на вопросы, он также отметил, что пилотажные группы ВВС России "Соколы России" и "Стрижи" однозначно примут участие в демонстрационных полетах на авиасалоне, несмотря на трагедию.

Самих "Русских витязей" на МАКСе-2009 не будет. Об это сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик."Состав заявленных пилотажных групп на период проведения МАКС-2009 останется неизменным, за исключением пилотажной группы "Русские витязи", - сказал он.

Как сообщалось, при выполнении тренировочного полета перед открытием авиационно-космического салона "МАКС-2009" в небе недалеко от подмосковного города Жуковский 16 августа столкнулись два самолета Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Все три летчика, находившиеся в двух столкнувшихся истребителях, успели катапультироваться. Погиб один из них - командир пилотажной группы, гвардии полковник, начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники, заслуженный военный летчик России Игорь Ткаченко. Двое других найдены живыми. В столичные клиники после инцидента были доставлены трое жителей Подмосковья, пострадавших в результате авиакатастрофы.

По факту авиапроисшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта", сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Следственными органами военно-следственного управления СКП по Московскому военному округу возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });