ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Решено не отменять

Организаторы авиасалона МАКС-2009 заявили, что, несмотря на катастрофу, случившуюся в небе над аэродромом Раменское, демонстрационные полеты на мероприятии отменены не будут

Решено не отменять
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Несмотря на авиакатастрофу, произошедшую накануне над аэродромом Раменское, в результате которой погиб начальник Центра показа авиатехники ВВС РФ полковник Игорь Ткаченко, полеты на МАКС-2009 отменены не будут. Как сообщила "Интерфаксу-АВН" в понедельник руководитель пресс-центра авиасалона Елена Ершова, мероприятие, как и планировалось, состоится с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском.

"Только что завершилось заседание оргкомитета. Решено не отменять полеты на МАКС-2009. В летную программу до конца дня будут внесены коррективы, о которых мы сообщим дополнительно", - сообщила Ершова. Она отметила, что уровень участия в летной программе МАКС-2009 военной авиации ВВС России будет определен главкомом ВВС после выяснения причин столкновения самолетов Су-27 из состава авиационной эскадрильи высшего пилотажа "Русские витязи". Ершова рассказала, что в понедельник в Жуковском состоится пресс-конференция представителей службы безопасности авиасалона.

В настоящее время известно, что в демонстрационных полетах на Международном авиасалоне не будут участвовать самолеты пилотажной группы "Русские витязи". В остальном, как сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик, состав заявленных пилотажных групп на период проведения МАКС-2009 останется неизменным. Он пояснил, что в показательных программа над летным полем в Жуковском будут задействованы авиационная пилотажная группа на самолетах МиГ-29 "Стрижи" из подмосковной Кубинки, группа асов из Липецкого авиацентра "Соколы России" и пилотажная группа из Торжокского центра армейской авиации на вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник".

"Изменений элементов полета в программу выступления авиационных групп из состава Военно-воздушных сил не вносилось", - сказал Дрик.

Между тем в понедельник участники МАКС-2009 провели тренировочные показательные полеты. Как сообщили "Интерфаксу" в дирекции авиасалона, свою демонстрационную программу выполнили Ан-70, Ан-124, гражданский самолет ОКБ "Сухого" "Сухой суперджет 100", другие самолеты ОКБ "Сухого", истребитель МиГ-35, а также вертолеты различных классов.

Свою летную программу, которая будет демонстрироваться на авиасалоне, выполнили пилотажные группы "Соколы России" российских ВВС, а также гости салона - пилотажники "Фречче Триколори" (Италия).

К настоящему моменту, как передал корреспондент "Интерфакса", полеты в небе над подмосковным Жуковским завершились. На территории самого аэродрома "Раменское" Летно-исследовательского института имени М.М.Громова ведутся подготовительные работы к официальному открытию авиасалона.

На статической стоянке выставляются летательные аппараты, самолеты различных классов. В павильонах происходит монтаж выставочного оборудования. Непосредственно перед входом на территории авиасалона установлены рамки для прохода зрителей. "Авиасалон практически готов к открытию. Сейчас идет завершающая подготовительная стадия", - сказали "Интерфаксу" в оргкомитете МАКС-2009.

Самая масштабная экспозиция

Ракетно-космическая отрасль России будет широко представлена на открывающемся во вторник МАКС-2009. "Ракетно-космическую промышленность будут представлять 14 крупнейших наших предприятий. Это - самая масштабная экспозиция за время участия Роскосмоса в международных авиакосмических салонах", - заявил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, который в понедельник в составе делегации инспектировал ход строительства выставочных объектов космических фирм.

По словам Воробьева, общая площадь ракетно-космической экспозиции составляет более 800 кв метров. "Впервые за время проведения авиакосмического салона МАКС экспозиция ракетно-космической промышленности будет встречать посетителей, прибывающих на выставку. Она оформлена во вновь возведенном павильоне, который первым стоит на пути посетителей", - сказал Воробьев. Он отметил, что в экспозиции Роскосмоса представлены перспективные ракетно-комические проекты, в том числе ракеты-носители "Ангара", макет космодрома Восточный, который будет построен в Амурской области.

Дополнительные меры

Для доставки всех желающих на место проведения авиасалона МАКС-2009 Московская железная дорога назначит дополнительные электропоезда и остановки электричек, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе по связям с общественностью дороги. Там пояснили, что по рабочим дням с 17 по 21 августа будут дополнительно назначены три поезда "Спутник" из Москвы с дополнительными остановками на "Платформе 42-й километр" и "Отдых".

"В субботу, 22 августа, дополнительно выйдут на маршрут 26,5 пар поездов, в том числе семь пар поездов "Спутник, - уточнили в службе по связям с общественностью. - В воскресенье, 23 августа, будет назначено дополнительно 40,5 пар поездов, в том числе 21 пара поездов "Спутник".

"Для обеспечения более комфортных условий проезда гостей и участников авиасалона дополнительные поезда будут следовать с минимальным количеством остановок, только на крупных станциях: "Электрозаводская", "Новая", "Перово", "Выхино", "Люберцы-1", "Отдых", "Платформа 42-й километр", "Фабричная", "Раменское", - уточнил собеседник "Интерфакса". Он добавил, что во все дни проведения МАКС на участке Москва - Платформа 47-й километр всем поездам, следующим из Москвы, с 8:00 до 18:00 назначаются остановки на платформах "Быково", "Ильинская", "Отдых", "Кратово", "42-й километр", "Раменское". На этих станции назначены остановки и всем поездам, следующим в Москву с 12:00 до 23:00, - продолжили в службе по связям с общественностью. - Всего на участке Москва - Платформа 47-й километр дополнительные остановки назначены 31 поезду, отправляющемуся из Москвы и 33 поездам, идущим в столицу.

В Москве на станциях "Перово" и "Раменское" 22 и 23 августа в резерве будут находиться по два электропоезда с локомотивными бригадами на случай значительного увеличения потока пассажиров, выезжающих с салона.

Меры безопасности

На авиакосмическом салоне МАКС-2009 будут созданы несколько рубежей безопасности, в охране общественного порядка задействуют до 3,5 тысячи сотрудников внутренних дел и военнослужащих.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников, "по полной программе будут задействованы такие службы, как ФСБ, МЧС и другие". По словам замминистра, сотрудники правоохранительных органов обеспечат сопровождение электропоездов и автобусов, которые будут доставлять людей на МАКС-2009.

По опыту прошлых лет, на авиасалон ежедневно прибывает до 30 тысяч частных автомашин, которые будет необходимо встретить и разместить. По словам Овчинникова, МВД России готово к проведению и обеспечению безопасности авиасалона. "Приняты исчерпывающие меры безопасности. Подготовка сил и средств высокая и на должном уровне. Мы готовы к проведению этого мероприятия, и надеюсь, что оно пройдет на должном уровне", - сказал Овчинников после осмотра территории аэродрома ЛИИ им. М.М.Громова в подмосковном Жуковском.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });