ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Унесенные морем

В Египте четверо дайверов совершили погружение в районе с сильным подводным течением и не поднялись наверх в установленном месте. Их искали больше суток и нашли: одного на берегу, троих в открытом море. Все живы

Унесенные морем
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Египет – место привлекательное для туристов из России и Европы. Каждый год там отдыхают миллионы человек. К сожалению, некоторые из них никогда не возвращаются из отпусков. И виновниками трагедий не всегда оказываются беспечные водители туристических автобусов или невнимательные сопровождающие в пустыне. Море и природные красоты, ради которых едут в Египет, могут быть столь же опасны, как притягательны. В понедельник в Египте не всплыли после погружения сразу четверо дайверов. Так бывает редко, но спустя сутки их все же нашли.

Дайверы пропали у берегов египетского курорта Марса-Алам на юге страны 17 августа. Руководитель туристического бюро подводного плавания Хургады Эхаб Тахер рассказал, что россияне – трое мужчин и одна женщина – входили в состав группы из шести человек. Яхта "Богема" остановилась в 35 милях к северу от города Эль-Кусейр у островов Бразерз. (Это место известно своими сильными подводными течениями, поэтому погружаться там рискуют лишь опытные дайверы.) Надувная лодка с шестью дайверами на борту отправилась к коралловым рифам. Два человека высадились у кромки рифа, а еще четверо – немного дальше. Именно они не вернулись на борт. По данным пресс-секретаря российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, поисковая операция началась после поступления сигнала с яхты. В поисках принимали участие несколько лодок и вертолет. Накануне спасатели в течение шести часов пытались обнаружить российских дайверов. С наступлением темноты работы были приостановлены и возобновились во вторник утром.

К вечеру вторника стало известно, что один из четырех туристов сумел выжить. По данным местных СМИ, его зовут Виталий Иванов. Он рассказал, что сильные морские течения унесли его в открытое море, но он смог доплыть до берега, преодолев расстояние в 20 километров. Иванов ничего не знал о судьбе остальных дайверов. Но - иных судьба хранит - выжили все. По сообщению местных СМИ, спасатели обнаружили трех других дайверов в открытом море. Это подтвердила "Интерфаксу" Ирина Тюрина. "С нами связались египетские страховые компании, которые работают с российскими дайверами. Представители египетской стороны подтвердили, что четверо пропавших россиян живы", - сказала она. В настоящее время туристы госпитализированы.

Известно, что в районе, где проходило погружение, в летнее время проплывает большое количество акул. Но у всех четверых был шанс выжить. "Запаса воздуха в баллоне хватает примерно на час, именно столько длится погружение, – предположила Ирина Тюрина, когда поиски еще недали результата. – Случаи, когда все участвующие в погружении дайверы не всплывают, очень редки, что позволяет предположить, что дайверы всплыли и были отнесены течением к берегам Африки". Все зависело от того, как долго каждый смог бы продержаться в воде.

Напомним, два года назад, в ноябре 2007 г. в том же регионе, недалеко от курорта Марса-Алам, утонули трое профессиональных дайверов из Барнаула: Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина. Трагедия произошла у популярного у дайверов рифа Эльфинстоун. Спортсмены планировали погрузиться на глубину 90 метров с тем воздухом в баллонах, с которым можно нырять не ниже 40-42 метров. (Об этом позже рассказал четвертый участник погружения, который так глубоко нырять не стал.) Спортсмены оторвались от организованной группы, начали действовать по собственной программе и не поднялись на поверхность. Тогда поисковые работы продолжались более двух недель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });