ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Расплата за подарок Саакашвили

Дача, подаренная экс-спикеру парламента Грузии Нино Бурджанадзе президентом страны, теперь может обойтись ей в $750 тысяч. Именно такую сумму обязал уплатить суд в качестве штрафа в госбюджет за символический подарок

Расплата за подарок Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - История о символическом подарке президента Грузии Михаила Саакашвили, который презентовал экс-спикеру парламента Нино Бурджанадзе престижную дачу, получила продолжение. Как оказывается, далеко не всегда подарки являются чем-то безвозмездным и достаются даром, иногда за них приходится платить. Презент Саакашвили, в частности, может обойтись лидеру оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" в кругленькую сумму.

Тбилисский городской суд обязал Бурджанадзе уплатить в качестве штрафа в госбюджет за подарок от президента Грузии - бывшую госдачу - 1,251 млн лари (более $750 тысяч).

Суть продолжающейся уже несколько месяцев судебной тяжбы заключается в том, что в мае прошлого года после отставки с поста спикера парламента Бурджанадзе получила от Саакашвили в подарок с символической платой в 1 лари участок земли с госдачей и другими строениями в престижном дачном поселке Цхнети, стоимость которого оценивалась в сумму более 12 млн лари (более $7,5 млн).

Жест президента Саакашвили год назад представители оппозиции оценили как "плату за хорошо проделанную работу", но ситуация изменилась, когда осенью прошлого года, после августовской войны Бурджанадзе стала открыто критиковать Саакашвили, а затем создала свою оппозиционную партию.

Власти напомнили Бурджанадзе, что и за символические подарки надо платить в госбюджет, так как их надо отражать по реальной себестоимости в декларации о доходах, чего экс-спикер своевременно не сделала, поэтому суд принял решение о штрафных санкциях. Теперь Бурджанадзе либо придется платить за символический подарок президента большие деньги, либо в течение ближайших двух недель опротестовать решение городского суда в Тбилисском апелляционном суде.

Стоит отметить, что в апреле этого года налоговая инспекция Минфина Грузии хотела оштрафовать экс-спикера парламента на большую сумму, нежели сейчас - $925 тысяч. По утверждению налоговой службы, лидер оппозиционной партии не подала необходимую декларацию. "У госпожи Бурджанадзе не зафиксировано ни представление соответствующей декларации, в соответствии с 217 статьей (Налогового кодекса), ни выплаты полагающейся в бюджет суммы. На госпожу Нино начислено 1526000 лари (около $925 000 долларов), о чем ей и выслано налоговое требование", - заявили тогда представители налоговой инспекции.

Между тем сама Бурджанадзе неоднократно заявляла, что платить не намерена, а также утверждала, что стоимость дачи завышена. Она говорила журналистам, что "не может отвлекаться от политической борьбы, чего хотят власти и прибегают к разным ухищрениям". Однако, несмотря на загруженный график, экс-спикер парламента подала иск против Минфина Грузии, назвав начисление штрафа незаконным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });