ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Разведчик не вернулся из отпуска

Чехия выслала двух сотрудников российского посольства, заподозрив их в шпионаже. В ответ на этот недружественный шаг Москва отправила домой двух сотрудников посольства Чехии

Разведчик не вернулся из отпуска
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Москва и Прага обменялись сотрудниками дипломатических миссий в результате очередного шпионской истории. Двое российских дипломатов высланы по подозрению в связях со спецслужбами. В ответ Москву покинули два сотрудника чешского посольства. Для всех четверых это серьезный удар по карьере и опасность в ограничении передвижения по миру.

О прекращении дипмиссии двух россиян первым сообщил чешский вебсайт "Чешские новости" со ссылкой на неназванный дипломатический источник. По его данным, заместитель военного атташе посольства России в Чехии выслан из страны, еще один российский дипломат получил рекомендацию не возвращаться из отпуска. Военная разведка Чехии получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы. "Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам", - цитируют "Чешские новости" представителя ведомства.

Статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года предусматривает, что любое государство может заявить о нежелательности пребывания на ее территории любого дипломата без объяснения причин. В понедельник МИД Чехии и представители посольства России отказались комментировать сообщения о высылке российских дипломатов. "Министерство не комментирует такого рода информацию независимо от того, имел место данный факт, или нет", - заявил представитель МИД Чехии Милан Репка. "Эту информацию мы не комментируем", - заявил "Интерфаксу" в понедельник дежурный по посольству в Праге, сославшись на окончание рабочего дня. Правда, позже пресс-секретарь посольства Владимир Федоров признался, что расценивает сообщения о высылке из страны дипломатов на уровне слухов. По его словам, посольство России в Чехии не получало никаких официальных заявлений от МИД Чехии по этому поводу. "Никаких официальных заявлений со стороны чешского МИД в адрес российского посольства в Чехии не было", - подчеркнул Федоров. Зато оценку появившейся информации дал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Это очередная провокация", – сказал он.

Во вторник стало известно, что двух российских дипломатов действительно объявили в Чехии персонами нон грата. И в ответ Москва выслала двух сотрудников чешского посольства. Информированный источник "Интерфакса" в Москве удивлен тем, что эта история вообще стала достоянием общественности. По его словам, чешская сторона сама предложила не допускать утечек. "Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа", – сказал он. В ответ двум сотрудникам посольства Чехии в Москве, имена которых не называются, было предложено покинуть Россию.

Шпионские страсти на публике никогда не улучшали отношения между двумя странами. А для дипломата высылка из страны работы это еще и испорченная карьера. По всей видимости, у россиян высланных не будет возможности вернуться в Чехию и другие страны Шенгенского соглашения. Статус нон грата хоть и не предполагает прямого запрета на въезд в страну, может вызвать известные затруднения при получении визы.

Напомним, аналогичная история случилась совсем недавно между Москвой и Киевом. Украину покинули советник посольства России Владимир Лысенко и советник-посланник украинского посольства Игорь Березкин. Оба были заподозрены в "деятельности, которая не соответствует дипломатическому статусу", что равно шпионажу, и объявлены на Украине персонами нон грата. Также МИДУ РФ было предложено досрочно прекратить полномочия генерального консула в Одессе Александра Грачева. В качестве зеркальной меры Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Петербурге Натальи Прокопович и одного из советников посольства Украины в Москве. Когда Киев отозвал рекомендацию по Грачеву, Москва прекратила процедуру прекращения полномочий Натальи Прокопович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });