ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Трагедия в Амурске. Фото

В Хабаровском крае в результате взрыва бытового газа обрушились четыре этажа жилого дома. Разрушены 15 квартир. Погибли три человека, включая одного ребенка, ранены восемь

Трагедия в Амурске. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. INTERAFX.RU – На Дальнем Востоке в среду произошло ЧП – в результате взрыва бытового газа обрушилась часть многоэтажного жилого дома в Амурске Хабаровского края. В результате трагедии погибли три человека, среди них дети.

Взрыв прогремел в 15:17 по местному времени в газовой трубе рядом с подъездом №7 жилого 10-этажного дома. Взрывной волной были разрушены перекрытия с первого по четвертый этаж, оказались разрушены 15 квартир, общая площадь обрушения составила 800 кв. метров.

Жертвами обрушения стали три человека: 13-летняя девочка, мужчина и женщина, которая скончалась в больнице. Еще 8 человек пострадали: шестерым помощь была оказана на месте, двое были доставлены в больницу, но в течение дня выписаны и теперь будут лечиться амбулаторно.

Всего разрушенных квартирах прописаны 32 человека, большинство из них вышли на контакт еще днем, но долгое время оставалась невыясненной судьба восьми человек. "Они могут находиться под завалами, однако, не исключено, что они просто могли уехать из дома, не сказав об этом соседям", - предположил сотрудник Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. К 01:05 местного времени аварийно-спасательные работы на месте взрыва были завершены. По последним данным, спасены 39 человек.

На месте происшествия был создан оперативный штаб для координации работ, работает оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. К спасательным работам привлекли 137 человек и 22 единицы техники. Также в них участвовали кинологи, которые были доставлены вертолетом Ми-8 МЧС России с оперативной группой Дальневосточного регионального центра МЧС России из Хабаровска.

Напомним, последняя подобная трагедия в России произошла 8 июля в Омске, когда в пятиэтажном двухподъездном общежитии по ул. Осоавиахимовская, 290 произошел взрыв бытового газа. Взрывом были результате разрушены семь квартир на четвертом и пятом этажах. Погибли два человека, в том числе мальчик 2005 г. рождения. Еще один ребенок - 3-летний мальчик был доставлен в больницу, его состояние врачи оценивали как средней тяжести. Также в больницу, в нейрохирургическое отделение, попала женщина 1954 г. рождения. Остальным раненым медицинскую помощь оказали на месте. Поврежденное здание общежития планируют восстановить к осени.

Раньше, 30 июня, бытовой газ взорвался в жилом доме в Рязани, в результате чего во вторник пострадали три человека. В результате ЧП в доме сгорели несколько квартир, разрушен балкон в квартире, в которой произошел взрыв, во многих квартирах из окон выбило стекла. По словам очевидцев, после взрыва один из пострадавших прыгнул с балкона четвертого этажа.

Еще чаще взрываются при неосторожном обращении баллоны с сжиженным газом: жилых домах, в местах общественного питания, на месте проведения ремонтных или строительных работ. С начала августа в России были зарегистрировано как минимум три таких случая. В каждом из них есть пострадавшие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });