ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вирус ищет добровольцев

Врачи набирают участников для испытания вакцины от "свиного гриппа". Необходимы 130 человек, которые первыми попробуют привиться от опасного вируса. Их награда будет больше обычного

Вирус ищет добровольцев
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Для производства в России вакцины от "свиного гриппа" потребуется помощь добровольцев, которые бы согласились привиться первыми. Врачам потребуется помощь 130 человек и, как они утверждают, недостатка в желающих нет – в лаборатории выстраиваются очереди добровольцев. За решительность и смелость в борьбе с опасным вирусом каждому дадут по 8 тысяч рублей.

Планируется, что разработка вакцины от "свиного гриппа", который унес жизни уже почти 1800 человек в мире, должна завершиться к сентябрю. Пока в России зарегистрировано лишь 180 случаев этого заболевания, что совсем немного в масштабах страны. Однако, предупреждают медики, пик распространения вируса А/H1N1 придется на осеннее-зимний период и наложится на период распространения "простого", сезонного гриппа. К этому моменту отечественная вакцина уже должна быть разработана, ее планируется произвести в объеме 40 мл доз.

В России будет испытано два вида вакцины: живая (вводится через нос) и инактивированная. Оба типа экспериментов будут проходить одновременно. Испытания первой пройдут в Институте гриппа в Петербурге, а также на базе научного учреждения в Сергиевом Посаде. Инактивированная вакцина будет исследоваться в НИИ гриппа и в московском Институте вакцин и сывороток имени Мечникова. Живая вакцина будет испытываться в течение 42 дней, инактивированная – 56.

Клинические исследования обоих типов начнутся не раньше 7 сентября. Это связано с тем, что ученые должны подготовить экспериментальные серии лекарства, провести проверки и контроль. "Конечно, хотелось бы начать все раньше, но живую гриппозную вакцину можно испытываться только до мая, а потом – с начала сентября. Это связано с ее биологическими особенностями. При этом, когда мы в мае получили от ВОЗ штамм вируса, то в плане испытания у нас были обозначены в сентябре-октябре. Так что мы не отстаем", - рассказали в Институте гриппа.

Там уже приглашают добровольцев для клинических исследований "Для испытания живой вакцины нам нужно 70 человек, для инактивированной - 60", - рассказал "Интерфаксу" представитель института. На практике список потенциальных добровольцев должен быть шире, так как перед испытаниями будет отсев претендентов. "У нас есть база добровольцев - более 300 человек, которые уже принимали участие в испытаниях других вакцин. Мы будем их обзванивать и приглашать. Кроме того, нам каждый день звонят человек по 10 и просят записать их в добровольцы", – пояснил он.

Но, стоит признать, добровольцем – испытателем вакцины от "свиного гриппа" быть непросто. Обе прививки предусматривают по две вакцинации. Те, кто будет принимать участие в исследованиях живой вакцины, должны будут первое время провести в клинике, а для инактивированной вакцины нужно будет только приходить к нам, кроме первого дня, когда нужно будет быть под наблюдением. Обычно за участие в медицинских исследованиях добровольцы получают по несколько тысяч рублей, в этот раз их труд оценен в сумму около 8 тысяч рублей.

После прохождения испытания, вакцина будет отправлена на массовое производство. Правительство обещает, что всего страна получит 40 млн доз. Для борьбы со "свиным гриппом" из бюджета выделено более 340 млн рублей, значительная часть которых направлена как раз на разработку вакцины. Кроме того, в 2009-2010 годах правительство планирует выделить 4 млрд рублей на производство вакцины и ее поставку в лечебные учреждения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });