ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертники в Грозном

В столице Чечни в полдень прогремела серия взрывов, которые, как предполагают сотрудники правоохранительных органов, осуществили террористы-смертники на велосипедах. В результате терактов погибли несколько милиционеров, есть раненые

Смертники в Грозном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – В столице Чечни в полдень прогремели два взрыва. "Установлено, что в пятницу с 13:10 до 13:40 два террориста-смертника, передвигавшихся на велосипедах, произвели подрывы взрывных устройств на улицах Первомайская и Маяковская. В результате взрывов погибли четыре сотрудника милиции, один получил ранения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Также проверялось, - подчеркнул он, - и не подтвердилась информация о взрывах в микрорайоне "Грозный" и Октябрьском районе чеченской столицы".

По уточненным данным правоохранительных органов республики, в Грозном в пятницу произошло два взрыва, которые привели к гибели четырех милиционеров и ранению женщины-прохожей. Погибли также два террориста-смертника. "Распространенная ранее правоохранительными органами информация о том, что взрывов было четыре или пять, носила предварительный характер. В результате тщательной проверки установлено, что всего взрывов было два, а не больше", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что один взрыв произошел на улице Первомайская напротив торгового центра "Раяна". В результате этого взрыва погибли двое милиционеров пешего патруля и одна женщина, случайно проходившая мимо, получила ранение. По словам собеседника агентства, от смертника остались фрагменты. Еще один взрыв, по данным источника, произошел на улице Жуковского напротив кафе "Пирамида". Велосипедист подорвал себя, поравнявшись со стоявшими возле автомашины сотрудниками милиции. При этом двое милиционеров погибли. В местах подрывов работают следственные бригады. По данным источника из следственной бригады, "в местах обоих подрывов обнаружены фрагменты тел террористов, в том числе их головы".

Как выяснилось, один из двух терактов, которые произошли в пятницу в Грозном, совершил молодой житель чеченского города Аргун. "На месте подрыва одного из велосипедистов найден паспорт террориста-смертника. Установлено, что это житель чеченского города Аргун. В настоящее время полные данные устанавливаются", - сообщили агентству "Интерфакс" в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

Позже президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что установлены личности обоих смертников. Один из них - Шамиль Солтаханов, житель города Аргун. Он являлся инвалидом третьей группы по слуху, имел нарушение речи. Вторым подрывником являлся Ильяс Баталов, житель Старопромысловского района Грозного.

Тем временем, телеканал НТВ сообщил, что в результате взрывов в Грозном погибли пять человек. Со ссылкой на министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, НТВ сообщил, что наряду с погибшими на местах взрывов четырьмя милиционерами, от ран скончался пятый человек.

Напомним, что ранее поступила информация, что в Грозном прогремели пять взрывов. "Поступает информация о том, что прогремели взрывы на улице Первомайская, Богдана Хмельницкого, Жуковского, а также в Октябрьском районе и в микрорайоне. Во всех случаях самоподрывы совершили террористы, передвигавшиеся на велосипедах", - подчеркнул официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Чеченской республике. В свою очередь, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что взрывов было четыре. По его словам, четыре террориста-смертника, передвигавшиеся на велосипедах, примерно с 13:10 минут до 13:40 в пятницу совершили в различных районах Грозного подрывы взрывных устройств, в результате чего погибли сотрудники милиции. Маркин рассказал, что примерно в 13:10 минут на улице Первомайской "к двум сотрудникам патрульно-постовой службы на велосипеде подъехал неизвестный, который привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погиб сам террорист и два сотрудника милиции". "Примерно в 13:40 минут на улице Маяковского при аналогичных обстоятельствах погибли два сотрудника милиции, один ранен", - сказал он, добавив, что еще два взрыва произошли в микрорайоне Грозного и Октябрьском районе Грозного. Количество пострадавших уточняется. Позднее в СКП РФ подтвердили сообщение о двух взрывах, прогремевших в пятницу в Грозном. "Информация еще о двух взрывах в столице Чечне в настоящее время проверяется", - отметил Маркин.

В центре города в настоящее время выставлено милицейское оцепление. Как сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса", судя по всему, взрыв произошел на проезжей части, что подтверждают разбросанные обломки велосипеда. Тел погибших не видно.

Тем временем, правоохранительные органы Южного федерального округа получили информацию о том, что в Чечне находятся еще два террориста-смертника, которые могут привести в действие взрывные устройства, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в силовых структурах округа. "По нашим данным, в Грозном прогремели два взрыва, на территории республики, возможно, находятся еще два террориста-смертника, которые могут привести в действие взрывные устройства", - отметил источник.

Правоохранительные органы Чеченской республики ведут интенсивные поиски двоих молодых людей, которые, предположительно передвигаясь на велосипедах, могут пытаться совершить подрыв, сообщил журналистам в Грозном президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. "В Грозном во второй половине дня произошло два взрыва. В результате взрывов погибли четыре сотрудника правоохранительных органов. Распространенная ранее информация о том, что взрывов было четыре и даже пять, не соответствует действительности", - отметил он. При этом Кадыров подчеркнул, что несмотря на инциденты, ситуация в Грозном остается спокойной и полностью контролируется правоохранительными органами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });