ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неудачное начало отдыха

В очередном ДТП в Анталье пострадали 11 российских туристов, только прилетевшие в Турцию на отдых и направлявшиеся в отели. Все они были доставлены в больницу

Неудачное начало отдыха
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – В Турции произошло очередное ДТП, в результате которого пострадали 11 российских туристов. Как рассказал агентству "Интерфакс" директор по продажам туркомпании "Санрайз тур" Иван Цепков, "это были наши туристы, которые прилетели в пятницу утром из Санкт-Петербурга и направлялись на микроавтобусе в свои отели. Однако в районе города Серик, неподалеку от Белека, микроавтобус, на котором ехали отдыхающие, столкнулся с рейсовым автобусом, который следовал в Анталью. По словам Цепкова, "пока трудно сказать, кто виноват в этой аварии. Причину должна установить турецкая полиция, которая от комментариев пока воздерживается".

ДТП произошло около 9:00 по местному времени. "Сейчас все туристы, приехавшие отдыхать в Турцию на различные сроки, с ранениями находятся в госпитале под Сиде", - сообщил собеседник агентства. На сайте "Санрайз-тур" опубликован список пострадавших и предварительная оценка их состояния. Так, в тяжелом состоянии находятся трое петербуржцев: Гальямов Амир, Миронова Евгения и Цмугунова Елена. У них обнаружены переломы ног, носа, трещины в бедрах. Остальные пассажиры находятся в стабильном состоянии. Состояние четверых пострадавших оценивается как хорошее. В критическом состоянии находится один человек - Игорь Цмугунов, у него зафиксирован перелом ноги. В настоящее время врачи делают ему операцию. "С туристами в больнице постоянно находятся сотрудники принимающей компании и представители страховой компании", - отмечается в пресс-релизе.

Информацию о ДТП подтвердили и в консульстве РФ в Анталье, однако там пока не стали давать никаких комментариев.

В управлении по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга "Интерфаксу" сказали, что застрахованы туристы в компании "Ренессанс", сумма страховки составляет $15 тысяч.

К сожалению, это далеко не первый случай в этом сезоне, когда приехавшие в Турцию российские туристы попали в аварию. Предыдущее такое происшествие имело место 19 июля, когда автобус с отдыхающими из Петербурга попал в Анталье в ДТП - тогда пострадали 12 человек. Авария произошла в районе Бельдеби в 40 км от города, когда туристы уже направлялись из гостиницы в аэропорт. По предварительным данным, водитель автобуса ехал со скоростью 70 км/ч при максимально разрешенной скорости в 90 км/час. Авария произошла в результате того, что у автобуса лопнуло заднее колесо.

В целом, Турция пока лидирует по количеству ДТП с участием российских туристов. "Согласно статистике РСТ по разным странам, с 2006 по 2009 гг. в 17 авариях на турецких дорогах погибло 7 россиян, пострадало 89. Вторую позицию в этом грустном списке занимает Египет: здесь произошло 15 аварий с россиянами, из них 5 погибших, 98 пострадавших. На третьем месте Украина: 12 происшествий, 5 погибших, 59 пострадавших, - сообщила ранее в интервью порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее данным, в десятку также вошли Россия, Польша, Болгария, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });