ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Обошлось без террористов

Версия теракта на Саяно-Шушенской ГЭС исключена – сотрудники ФСБ не нашли следов взрывчатых веществ на месте катастрофы. Причины трагедии назовет межведомственная комиссия

Обошлось без террористов
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Следственные органы категорически отрицают возможность того, что причиной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт. Комиссия, которой поручено выяснить обстоятельства трагедии, еще работает и выводы делать рано, говорят органы. Но одну версию отвергли сразу.

В пятницу ряд СМИ сообщил, что на ГЭС, возможно, произошел теракт, который был согласован по времени со взрывом в Ингушетии. Напомним, 17 августа прогремел взрыв у здания РОВД Назрани. Но эта версия была сразу же названа "идиотизмом".

В первый раз разговоры о предумышленном взрыве появились 18 августа, когда представители региональных властей и "РусГидро" встречались с родственниками сотрудников станции. Во время этого разговора гендиректор ГЭС Анатолий Толоконников заявил, что версия теракта не исключена. Изначально в руководстве ОАО "РусГидро" также называли версию о теракте "возможной, но маловероятной". Как заявил председатель правления компании Василий Зубакин, такая версия "отрабатывается, но я в нее не верю". Он указал на то, что катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в один день со взрывом в Ингушетии, в связи с чем теракт рассматривается как один из возможных вариантов происшествия. Однако, по его мнению, чтобы разрушить гидротехническое сооружение такой мощности, как гидроагрегаты станции "нужно быть гидроэнергетиком с большим стажем".

Следственные органы возможность теракта сразу исключили. "Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", – заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин во вторник. В пятницу ему пришлось опровергать версию о теракте еще раз. "В рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии, - отметил он. - Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения". Взрывотехники из ФСБ не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии, вновь подчеркнул Маркин.

Напомним, для расследования уголовного дела, возбужденного в связи с трагедией по возбужденного по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), создана следственная группа, в которую вошли 12 следователей и криминалистов СУ СКП РФ по Республике Хакасия. Также на месте работают следователи из Новосибирска и представители Госгортехнадзора из Москвы. Последние имеют опыт работы при авариях на гидросооружениях.

В рамках уголовного дела были проведены осмотры места происшествия, изъяты части деталей и металлические обломки от генераторных турбин, 4 регистратора видеонаблюдения, журнал начальника дежурной смены, распечатки АСУТП (аналог "черных ящиков"), сняты показания сейсмостанции в поселке Черемушки. Также были допрошены очевидцы.

Кроме того, на станции работает специально созданная межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты и эксперты из Ростехнадзора, Росводресурсов, Минпромторга, ОАО "Силовые машины", ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Ленгидропроект". Как заявлено, в ближайшее время они озвучат первые итоги своей работы.

"Чрезвычайно важно докопаться до причин, и не нам одним. Но о версиях не спрашивайте. Кое-кто свою личную точку зрения поторопился высказать. Совершенно напрасно. Все должна определить межведомственная комиссия", – заявил накануне глава МЧС Сергей Шойгу в интервью "Российской газете". По его словам, катастрофа носит уникальной характер, неизвестный до сих пор в мировой практике. И поэтому к построению предположений следует подходить с особой аккуратностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });