ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Солидарность" встретил ОМОН

Акция оппозиционной "Солидарности" в Москве закончилась традиционно – конфликтами и задержаниями. Один из оппозиционеро - Илья Яшин - сообщил, что в ходе задержания он был травмирован

"Солидарность" встретил ОМОН
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - В Центральном округе Москвы во время проведения акции в субботу задержаны всего девять человек, сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий. Как ранее сообщалось, в Центральном округе Москвы во время проведения санкционированного митинга, в частности, задержан его организатор. По словам Ластовецкого, задержанный доставлен в отдел внутренних дел "Арбатский". "Ему вменяется превышение при проведении мероприятия числа заявленных участников и вывешивание двух плакатов, что нарушает существующее законодательство", - сказал Ластовецкий.

Между тем представитель оппозиционного движения "Солидарность" ранее заявила о задержании нескольких участников акции этого движения, которая проходит в субботу в Москве в День национального флага России. "Задержаны Илья Яшин (бывший лидер молодежного "Яблока" - "ИФ"), лидер движения "Мы" Роман Доброхотов и Роман Ляскин", - сообщила "Интерфаксу" в субботу сотрудник пресс-службы "Солидарности" Ольга Шорина. Она отметила, что задержаны еще несколько человек, всего около шести.

Она сообщила, что "Солидарность" проводила согласованную с властями акцию в честь Дня флага, в которой участвовали более 50 человек. "Акция проходила на пересечении Нового Арбата и Садового кольца", - сказала она. "После акции участники развернули 25-метровый российский флаг и пошли с ним по Новому Арбату", - сказала собеседник агентства. По ее словам, манифестанты шли по тротуару, движение не перекрывали, всего их было порядка 50 человек. "Мы свернули на Старый Арбат, и милиция начала задерживать", - сказала Шорина.

Позднее стало известно, что Илья Яшин получил во время задержания травму и намерен жаловаться в прокуратуру. "Я уже написал заявление в милицию и в дальнейшем буду обращаться в прокуратуру", - сообщил Яшин "Интерфаксу" по телефону.

Он сообщил, что находится в больнице, где ему наложили швы на рану головы и сделали рентген. "Чувствую я себя не очень хорошо. Сотрясения мозга нет, но голова разбита выше лба. Чтобы наложить швы, выбрили полголовы", - добавил собеседник агентства.

Яшин пояснил, что когда оппозиционеры дошли до Старого Арбата, их встречали омоновцы. "Нас попросили прекратить акцию, мы свернули флаг, завершили шествие. После этого был отдан приказ задерживать нас", - утверждает он. По словам оппозиционера, травму он получил, когда двое сотрудников ОМОНа вели его в "автозак". "Когда запихивали в автобус, меня ударили головой о дверь", - сказал он. "Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу заявления Яшина со стороны представителей правоохранительных органов и медицинских служб.

Между тем ранее московские власти подтвердили движению "Солидарность" разрешение провести 22 августа только митинг у памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Изначально "Солидарность" подавала в мэрию заявку на проведение шествия от Горбатого моста у Дома правительства к месту памяти погибших в августе 1991 года на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, там -проведение митинга, а затем шествие с российским флагом флаг длиной 25 метров по маршруту Новый Арбат -Воздвиженка - Моховая - Лубянская площадь. В мэрии посчитали, что мероприятие будет препятствовать движению москвичей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });