ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рекордные компенсации

Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС требуют, чтобы денежные компенсации им были увеличены до 5 млн рублей. Если власти и "ГусГидро" пойдут им навстречу, то это будут самые крупные суммы за последнее десятилетие

Рекордные компенсации
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU –В поселке Черемушки (Хакасия) в понедельник проходят похороны 26 погибших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Погибших хоронят на кладбище недалеко от ГЭС. На данный момент без вести пропавшими числятся по-прежнему шесть сотрудников ГЭС. Погибли 69 человек.

"Все 69 тел опознаны, вчера похоронили 22 человека, сегодня - 26," – рассказала глава пресс-центра правительства Хакасии Ольга Колесникова. По ее словам, сейчас идет сбор информации для оформления выплат компенсаций родным погибших. "Вечером сегодня запланирована встреча представителей правительства республики с родственниками, где в том числе будет идти речь о порядке выплат компенсации", - сказала она.

Родственники требуют от компании "ГусГидро", владельца станции, и местных властей увеличить размер выплат. Компания и федеральное правительство обещали выплатить по 1 млн рублей семье каждого погибшего: по 38,17 тысячи рублей для организации похорон, два среднемесячных заработка погибшего и годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего, члена семьи, но не менее 1 млн рублей.

Родственники требуют, чтобы компенсации были увеличены до 5 миллионов. В воскресенье члены родительского комитета погибших передали письмо с таким требованием в "русГидро". "Мы считаем, что компенсации должны быть увеличены до 5 млн за одного погибшего, так как люди не просто утонули, но и предварительно получили увечья", - пояснил агентству "Интерфакс" один из членов комитета. Речь об этом шла еще в пятницу, во время встречи родительского комитета с председателем правительства республики Хакасия Виктором Зиминым. "Я требую компенсации по трем составляющим. Люди не утонули, они сначала получили тяжелые травмы и увечия, а затем были утоплены, – заявил один из родственников, чей сын числится пропавшим без вести. Также родственники требуют оформить родовые сертификаты новорожденным и всем детям, чьи родители погибли, оформить бумаги на поступление в будущем на бюджетные места в любой ВУЗ страны. По словам членов комитета, руководство "РусГидро" обещало рассмотреть требования в ближайшие два дня.

Если предъявленные требования будут удовлетворены и семьи погибших получат по 5 млн рублей, то это будет самая крупная компенсация пострадавшим, выплаченная в истории России. В других случаях суммы компенсаций родственникам погибших и посрадавшим в терактах, техногенных катастрофах и стихийных бедствиях не превышают нескольких сот рублей. К примеру, москвичи, пострадавшие при падении Су-27 "Русских витязей" близ Жуковского, получат от правительства столицы по 50 тыс. рублей.

Напомним, 51-летняя москвичка, пострадавшая в результате падения на один из дачных домов в Подмосковье истребителя Су-27, скончалась в минувшую пятницу от полученных ожогов. Ее муж также пострадал в результате падения самолета, но значительно меньше: у него обожжено 42% кожного покрова, и его состояние медики оценивают как тяжелое. В больнице также находится и третий пострадавший - 38 летний мужчина, с термическими ожогами 1, 2, 3 и 4 степеней (32% кожного покрова).

Или другой пример: пострадавшие от действий майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете "Остров" также требуют компенсации, но их борьба пока вовсе не увенчалась успехом. Евсюков убил двоих, ранил еще семерых. Пострадавшие хотят получить компенсацию морального и материального вреда от государства в лице Минфина в размере от 4,5 до 5 млн рублей, но, как постановил Нагатинский суд Москвы, майор устроил бойню "в нерабочее время", его действия "не были связаны с исполнением его служебных обязанностей", и поэтому государство денег не даст.

Кстати, в понедельник президент Медведев заявил, что не исключает корректировки законодательства о компенсациях пострадавшим в техногенных катастрофах. По его словам, решение по линии правительства о выделении матпомощи пострадавшим в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС принято. "Но если мы удостоверимся в том, что нужна коррекция на уровне актов более высокой юридической силы - акты президента и законы РФ - все необходимое будем делать", – сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });