ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина удивлена и обеспокоена

В минобороны Украины заявляют, что украинские военные не участвовали в боевых действия на Кавказе, а источники в украинских дипломатических кругах предрекли очередное обострение отношений Москвы и Киева

Украина удивлена и обеспокоена
Фото: Reuters

Киев/Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В министерстве обороны Украины опровергают участие украинских военнослужащих в югоосетинском конфликте в прошлом году. "Наши военнослужащие там не участвовали, и наша позиция по этому поводу не изменилась", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс- службе ведомства.

Собеседник агентства пояснил, что доказательной базой участия украинских военнослужащих в югоосетинском конфликте может быть удостоверение личности офицера Вооруженных сил Украины, военный билет служащего контрактной службы, совпадающие с теми документами, которые хранятся в отделе кадров центральном аппарате министерства, а также личный жетон военнослужащего. Этой доказательной базой, по словам представителя Минобороны Украины, российская сторона, судя по всему, не располагает, поэтому нельзя утверждать, что украинские военные принимали участие в конфликте.

По информации оборонного ведомства Украины, до начала конфликта на Кавказе на территории Грузии находилось десять украинских военнослужащих, которые принимали участие в международных учениях, однако уже 8 августа 2008 г. они были эвакуированы на Украину. Во время конфликта в Грузии находился украинский военный атташе, а три украинских наблюдателя выполняли задачи миссии ООН на территории Абхазии.

Украинский Генеральный штаб Вооруженных сил также отрицает участие украинских вооруженных сил в прошлогоднем югоосетинском конфликте. "Это пропаганда. Наших воинских частей там не было", - заявил начальник пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

Накануне СКП РФ заявил, что обладает доказательствами того, что в конфликте на стороне Грузии принимали участие как украинское военнослужащие, так и члены организации УНА-УНСО. Озвучены данные факты были официальным представителем СКП РФ Владимиром Маркиным. Он заявил: "В ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан Российской Федерации на территории Южной Осетии получены и задокументированы неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований представителей украинской националистической организации УНА-УНСО". Помимо прочего, нескольких участников военных действий со стороны УНА-УНСО Маркин назвал пофамильно. По его словам, в ходе следственных действий были обнаружены полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы "бойцов украинской националистической организации, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО. Коснулся он и вопроса о поставках украинского оружия, заявив, в частности, что были были захвачены зенитно-ракетные комплексы "БУК-М" и "Оса-Ока", имеющие украинскую маркировку.

В УНА-УНСО в понедельник заявили, что не намерены комментировать эту информацию. "К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не принимали участия", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" замглавы УНА-УНСО Николай Карпюк. Он подчеркнул, что подобные заявления звучали уже неоднократно и не нашли доказательства.

Представители украинских дипломатических кругов заявили, в свою очередь, что удивлены заявлениями СКП РФ. "Мы удивлены и обеспокоены резкими заявлениями российского следственного комитета об участии в конфликте кадровых военнослужащих Украины, не подкрепленными никакими данными, которые были бы предоставлены украинской стороне", - сказал во вторник "Интерфаксу" источник в дипломатических кругах в Киеве.

"Подобные заявления из Москвы, скорее всего, повлекут за собой очередной виток напряженности в отношениях Москвы и Киева и резкий подъем антиукраинской истерии в российском обществе", - предположил собеседник агентства. "Мы надеемся, что впредь российская сторона будет проводить по всем подобным поводам консультации с Украиной без излишней шумихи и политизации", - отметил источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });