ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

С-400 против испытаний Пхеньяна

Российские военные развернули на Дальнем Востоке дивизион С-400, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков ракет в КНДР. Ведь северокорейская ракета может полететь не туда

С-400 против испытаний Пхеньяна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – Россия планирует использовать зенитные ракетные системы С-400 на Дальнем Востоке, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"У нас там (на Дальнем Востоке - ИФ) уже развернут дивизион С-400. Мы предпринимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков самих (северокорейских - ИФ) ракет и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию", – заявил он в среду в Улан-Баторе, отвечая на вопрос "Интерфакса". Как подчеркнул начальник Генштаба, в Москве озабочены тем, что полигон в КНДР, на котором идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится довольно близко от границ России.

"Мы предпринимаем и будем предпринимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами", - сказал Макаров. На уточняющий вопрос, будут ли для этого задействованы С-400, он сказал, что "такая возможность есть".

Напомним, в мае КНДР провела подземное ядерное испытание, а в начале июля произвела сразу несколько испытательных пусков ракет малой дальности. В ответ Совбез ООН расширил санкционные списки в отношении этой страны.

Среди политиков развертывание комплекса С-400 нашло поддержку. В частности, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает этот шаг оправданным. "В этой ситуации оправдано размещение зенитно-ракетных комплексов С-400 на Дальнем Востоке, однако это ни в коей мере не следует сравнивать с намерением США разместить элементы ПРО в Восточной Европе, поскольку эти элементы планируется создать там против угроз несуществующих", - подчеркнул Маргелов. По его словам, "перезагрузка" российско-американских отношений поставила в число первоочередных задач политику "нераспространения". "Однако это вовсе не означает, что Россия не должна адекватно реагировать на появление реальных источников угроз, исходящих, в частности, от испытаний ракет в КНДР", - отметил он. "В частности, Россия не исключает и использование здесь зенитно-ракетных комплексов С-400", - пояснил Маргелов.

Справка

ЗРС С-400 "Триумф" предназначены для уничтожения летательных аппаратов, в том числе выполненных с использованием технологии "стелс", а также крылатых и оперативно-тактических ракет на дальности до 400 км. По оценкам специалистов, характеристики С-400 "Триумф" превосходят все имеющиеся в мире аналоги.

При создании С-400 использовались последние достижения в радиолокации и радиоэлектронике. Новый вычислительный комплекс ЗРС, например, способен после получения данных от РЛС, определить тип и характер целей, после чего выделить из них наиболее опасные и распределить по важности. Использование нескольких типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, позволяет создавать эшелонированную оборону, интегрировать С-400 "Триумф" в различные уровни управления не только ВВС, но и других видов Вооруженных сил.

Система С-400 "Триумф" способна решать задачи как ПВО (противовоздушной обороны), так и нестратегической ПРО (противоракетной обороны). Используемые в С-400 средства автоматизации исключают так называемый человеческий фактор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });