ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Звенья одной цепи

По версии следствия организатором покушения на президента Ингушетии и взрыва у здания Назрановского ГУВД мог быть Саид Бурятский, так называемый идеолог чеченских боевиков

Звенья одной цепи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу продолжает расследование уголовного дела по факту взрыва около здания ОВД по городу Назрани, в результате которого погибли более 20 человек и более 250 человек получили ранения различной степени тяжести.

Как заявил в четверг "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, в настоящее время идет проверка версии о причастности боевика, известного как Саид Бурятский, к взрыву у здания ОВД в Назрани 17 августа.

"Следствие проверяет распространенную на одном из экстремистских сайтов информацию о совершении данного преступления лицом, называвшим себя "Шейх Саид Бурятский". Установлено, что настоящее имя Бурятского - Александр Тихомиров, 1982 г. р., уроженец города Улан-Удэ, - сообщил представитель в Следственном комитете при прокуратуре РФ. - Данное лицо было объявлено в розыск ГСУ СКП РФ по ЮФО по подозрению в соучастии в посягательстве на жизнь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года".

В настоящее время расследование названных уголовных дел продолжается, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению преступлений. Следствием допрошены 269 потерпевших и свидетелей, осмотрены 132 поврежденные квартиры шестиэтажного дома, 3 частных дома, а также 125 автомобилей, поврежденных в результате взрыва. "В рамках следствия назначено 175 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, молекулярно-генетические, судебно-медицинские", - отметил Маркин.

Ранее в четверг официальный представитель Главного следственного управления СКП РФ в Южном федеральном округе сообщил "Интерфаксу", что организатором покушения на президента Ингушетии и взрыва у здания Назрановского ГУВД мог быть Саид Бурятский, так называемый идеолог чеченских боевиков.

"Покушение на главу республики и взрыв у здания ГУВД города Назрани, где погибло и пострадало большое количество милиционеров и местных жителей, являются звеньями одной цепи. Следствие рассматривает версию о том, что организатором совершения данных преступлений мог быть Бурятский", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель Главного следственного управления СКП РФ в Южном федеральном округе.

В настоящее время следствие устанавливает также, кто мог быть исполнителем взрыва у здания ГУВД в Назрани. "Возможно, Бурятский привлек к этому делу своих подручных. В настоящее время останки предполагаемого террориста-смертника направлены в Ростов для проведения специализированной экспертизы ДНК", - уточнил собеседник агентства. Он также сообщил, что "в общей сложности для исследования отправлено около 400 фрагментов человеческих тел". Это могут быть останки террориста-смертника, а также еще четырех сотрудников органов внутренних дел, которые числятся без вести пропавшими.

По данным следствия, предположительно, несколько милиционеров пытались остановить "Газель" с террористом-смертником и оказались в эпицентре взрыва, "от них практически ничего не осталось".

Собеседник агентства сообщил, что руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин в минувшую среду провел на Северном Кавказе совещание, в котором приняли участие заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев, руководство Главного следственного управления, прокуратуры на Северном Кавказе.

"Глава СКП заслушал отчеты по ходу расследования резонансных уголовных дел на Северном Кавказе, дал им соответствующую оценку", - сказал он, уточнив, что ГСУ СКП РФ в ЮФО расследуется уголовное дело, возбужденное "по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей". Бастрыкин подчеркнул, что "ряд должностных лиц знал о готовящемся теракте, но не принял соответствующих мер для его предотвращения".

Между тем в интернете появился видеоролик, на котором человек, которого представляют как Саида Бурятского, рассказывает о готовящемся теракте у ГУВД Назрани и его целях. Съемки ведутся внутри автомобиля желтого цвета, предположительно марки "Газель". Террорист показывает на находящуюся за его спиной бочку с взрывчаткой, демонстрирует обрезки арматуры, которые должны стать поражающими элементами взрывного устройства.

Во второй части ролика показано, как "Газель" желтого цвета таранит ворота и въезжает во двор здания ГОВД. Затем раздаются автоматные очереди, а через 12-13 секунд - мощный взрыв. При этом авторы ролика утверждают, что террористом-смертником был именно Саид Бурятский.

Безалаберность и безответственность

Накануне пресс-служба главы Ингушетии распространила видеообращение в котором Евкуров заявил, что расследование теракта у здания РОВД Назрани находится на его личном контроле.

"Теракт, совершенный в РОВД Назрани, - это безалаберность, безответственность должностных лиц, которые не приняли элементарных мер и пошли по обычному сценарию - авось все пройдет", - сказал Евкуров. "Имея информацию о возможном теракте, об автомобиле, все равно (должностные лица - ИФ) не приняли должных мер, хотя все находились на свои местах, - напомнил глава республики. - Сегодня прокуратура и СКП имеет четкую задачу - возбудить уголовное дело в отношении тех, кто виновен, и я буду держать это на личном контроле".

Президент Ингушетии обратился также к юношам республики. "Среди тех, кто совершает террористические акты, нет родственников лидеров бандформирований. Не слышал, чтобы сыновья Масхадова, Басаева или Доку Умарова совершили террористическую акцию, кто-то стал смертником. Все они за границей, все они устроены и не бегают с оружием в руках по лесам и не убивают своих сограждан",- сказал он. Евкуров выразил надежду, что "молодые люди по своей неопытности и не знанию ставшие на путь совершения преступлений против своих соотечественников, своих собратьев, одумаются". "Хочу повторить еще раз. Для тех, кто одумался и хочет вернуться домой, дорога открыта, но те, кто не понимает этого, будут уничтожены. Другого пути не будет",- сказал Евкуров.

Напомним, что Евкуров проходил курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. На прошлой неделе его выписали из московского института хирургии им.Вишневского, где его лечили от ранений, полученных в теракте 22 июня. Тогда в республике в его кортеж врезался террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой.

А 17 августа в Назрани произошел теракт у здания городского отдела милиции. Террорист-смертник на машине "Газель" со взрывчаткой протаранил ворота ГОВД. В результате взрыва 21 человек погиб, 138 получили ранения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });