ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Могло быть хуже

На Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются восстановительные работы, количество задействованных в строительстве станции людей увеличивается. По мнению специалистов, в первый час после аварии на ГЭС удалось предотвратить еще более крупную катастрофу

Могло быть хуже
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU – Специалисты считают, что в течение часа с момента аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС удалось предотвратить развитие ситуации по более катастрофическому сценарию. Данную работу проделали восемь работников станции.

"Эта группа товарищей в аварийной ситуации провела правильные действия по закрытию гидропадающих затворов", - сообщил в воскресенье на брифинге директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри. Он пояснил, что в течение 15 минут специалисты закрыли девять затворов, по которым вода поступала на поврежденные гидроагрегаты. "Когда произошла авария, поехали на гребень плотины, связались с дежурным инженером станции и получили устную команду (на закрытие затворов - ИФ). Они, взломав железные двери, провели опускание затворов", - отметил Кяри.

По его словам, после этого возникла необходимость открытия водосброса для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея. "Нужно было найти дизель-генератор на 250 кВт, по временной схеме запустили кран, который открыл затворы", - сказал Кяри. При этом он подчеркнул, что открытие водосброса предотвратило от перелива воды через плотину. "Резервной емкости (водохранилища - ИФ) хватало на два дня. Произошла бы еще большая катастрофа", - добавил он.

В свою очередь, один из участников противоаварийных мероприятий, ведущий инженер производственно-технической службы Ильдар Батаутдинов пояснил, что в результате перелива воды через плотину могла выйти из строя расположенная ниже по течению Майнская ГЭС. "Уровень воды (в водохранилище - ИФ) был велик в соответствии с планом-графиком - 537 м при критическом уровне 539 м", - сказал он. "Мы сделали процесс сброса воды управляемым", - отметил Батаутдинов.

Он также пояснил, что призыв перекрыть водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС и открыть сброс воды на Майнской ГЭС, распространенный в ряде СМИ в ходе ликвидации аварии, был дилетантским. "Имея минимальный запас прекращать всякий ток воды - мы бы подошли к большой катастрофе", - сказал Батаутдинов. При этом он заметил, что ситуация была практически безвыходная. "Мы бы не помогли. (...) Большая часть людей была на тех отметках, где выжить было невозможно", - отметил инженер.

В настоящее время в больницах продолжают оставаться четверо пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом в воскресенье на пресс-конференции сообщила заместитель председателя правительства Хакасии Ирина Смолина. "У одной женщины отказали ноги, почки - это от переохлаждения", - уточнила она.

В свою очередь, и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин отметил, что после аварии ожидается всплеск заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых. "По обращению властей Саяногорска мы закупаем две машины скорой помощи", - добавил он.

Зубакин также сообщил, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС доходы бюджета Хакасии 2009 года сократятся на 15%. "Восполнить эти 15% - это вопрос переговоров с министерством финансов РФ", - отметил он.

Между тем, главный инженер филиала ЗАО "Саянское управление основных сооружений" Николай Иншаков сообщил журналистам в воскресенье, что завершить строительство пусковой очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС удастся на год раньше благодаря увеличению количества рабочих и техники. "Сейчас работают три башенных крана, буду еще два. В два раза будет увеличено количество людей", - сказал он.

По словам Иншакова, в настоящее время на строительстве занято 800 человек, но численность работников будет увеличена до 1,6 тысяч человек в ближайшие два месяца. При этом специалист пояснил, что к маю 2010 года будет выполнено 90% работ.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате станция была остановлена, разрушено здание машинного зала. По последним данным, погибли 72 человека, несколько числятся пропавшими без вести. Идет расследование причин аварии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });