ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев заявляет, что в вопросах преподавания в школах истории будет наведен порядок

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что в вопросах преподавания в школах истории будет наведен порядок, а при обилии разных учебников очевидные вещи должны толковаться одинаково.

"Сейчас учебников много, и от этого в какой-то момент закружилась голова, возникло ощущение того, что история смотрится абсолютно по-разному. Это плохо, потому что в голове у школьников в результате этого возникла каша. () Я считаю, что мы должны в этом вопросе навести порядок", - сказал Д.Медведев в разговоре с ведущим программы "Вести недели" (телеканал "Россия") Евгением Ревенко.

По словам президента, "для этого решения, в общем-то, приняты".

"Сейчас такого рода учебники проходят экспертную оценку, причем это не экспертиза одного ученого, пусть даже самого выдающегося, а экспертиза крупных научных центров, таких, как Академия наук. И только после этого этот учебник или учебное пособие может быть рекомендовано для использования в школе", - сообщил он.

По мнению Д.Медведева, то, что в школе можно использовать разные учебники, в конечном счете неплохо, "но это и создает особую ответственность для преподавателя истории за то, какой учебник он выберет и рекомендует для изучения нашим маленьким гражданам, нашим детям".

"Вопрос, скорее, в том, чтобы абсолютно очевидные вещи все-таки одинаково толковались в этих учебниках. Нельзя называть черное белым. Нельзя называть, допустим, агрессором того, кто оборонялся", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });