ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окончательная редакция для Евсюкова

Бывшему начальнику ОВД "Царицыно", расстрелявшему людей в супермаркете "Остров", предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ

Окончательная редакция для Евсюкова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – Бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, устроившему стрельбу в супермаркете на юге Москвы, предъявили обвинение в окончательной редакции. "Денису Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30 п.п. "а", "б", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СПК РФ Владимир Маркин. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее, 26 августа, Евсюков по результатам экспертизы был признан вменяемым. признан вменяемым. "В отношении Д.Евсюкова проведена комплексная психолого-психическая экспертиза, по ее результатам он признан полностью здоровым", - подчеркнул официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Тогда же он заявил, что в ближайшее время следствие планирует предъявить Евсюкову обвинение в окончательной редакции и провести следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

В мае милиционеру были предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Напомним, что в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра на Шипиловской улице. В результате два человека погибли, еще семь человек ранены.

Сообщалось, что в ходе предварительного следствия установлено, сообщил представитель СКП, что начальник ОВД "Царицыно" Евсюков 26 апреля этого года отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Вернувшись домой в состоянии алкогольного опьянения, он надел поверх гражданской одежды милицейский китель и ушел.

Затем Евсюков остановил на улице автомобиль "Шевроле Ланос", доехал до Борисовских прудов и возле одного из домов на этой улице примерно в половине первого ночи 27 апреля произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля Сергея Евтеева, который от полученных огнестрельных ранений скончался в больнице.

После этого в период с 00:30 до 01:20 Д.Евсюков произвел не менее 15 выстрелов на входе в торговом зале и на заднем дворе супермаркета "Острова", расположенного на улице Шепиловской. В результате кассир супермаркета Эльмира Турдаева от полученного огнестрельного ранения в шею скончалась в автомобиле "Скорой помощи", а посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий получили ранения различной степени тяжести. "Кроме того, установлено, что Евсюков стрелял не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, принадлежность которого устанавливается", -сообщил пятого мая Маркин.

Рашид Нургалиев, глава министерства внутренних дел, тридцатого августа в интервью телеканалу "Вести" заявил, что считает дело Евсюкова следствием кадровых проблем, которые, в свою очередь, стали следствием ситуации, сложившейся в 1990-е годы. " Это как раз 90-е годы, это как раз, откровенно говоря, уход и отток наиболее качественного ядра профессионалов. Это ускоренные так называемые курсы подготовки", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });