ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вашингтон проинформировал польские власти о ходе рассмотрения программы ПРО

Вашингтон. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Помощник президента США по национальной безопасности генерал Джим Джоунс провел во вторник встречу с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в ходе пребывания в Гданьске на мероприятиях по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

"Генерал Джоунс подтвердил безоговорочную приверженность США безопасности и обороне Польши и проинформировал министра иностранных дел о происходящем в США процессе оценки систем защиты против баллистических ракет", - говорится в сообщении, распространенным Белым домом.

Дж.Джоунс подчеркнул, что целью процесса стратегического обзора является укрепление европейской и американской обороны в свете растущей угрозы со стороны Ирана.

Помощник президента отметил, что "США не приняли решения о противоракетной обороне и особо отметил, что частью процесса рассмотрения является вовлечение Польши в стратегический диалог с США".

Дж.Джоунс передал польским властям письмо от президента США Барака Обамы, в котором говорится, что "от имени народа США он присоединяет свой голос к тем, кто отмечает годовщину (начала Второй мировой войны - "ИФ"), и выражает восхищение и благодарность всем тем, кто отстаивал свободу, надежду и силу человеческого духа перед лицом тирании, и шлет самые теплые пожелания продолжающейся дружбе между народами США и Польши".

В ходе встречи обсуждалось также положение в Афганистане, и американский представитель выразил благодарность Польше за значительный вклад в виде личного состава и за поддержку сложной миссии в этой стране.

Кроме того, в сообщении Белого дома отмечается, что обе стороны обсудили общие интересы в продвижении демократии и прав человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });