ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Генпрокурор РФ пригрозил руководителям предприятий Дальнего Востока уголовным преследованием за долги по зарплате

Хабаровск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генпрокурор РФ Юрий Чайка совместно с полпредом президента РФ на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым провел в Хабаровске оперативное совещание, посвященное проблемным вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник, в ходе совещания Ю.Чайка вызвал руководителей предприятий с наиболее высокими долгами по зарплате перед сотрудниками. Выслушав их доводы, генпрокурор РФ объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о труде директорам патронного завода "Вымпел", ООО "Амурлитмаш", ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" и ООО "Строитеьлное предприятие "Прогресс". Некоторые из них частично погасили долги перед сотрудниками в преддверии совещания.

"Они ответили за то, что не исполняют закон. Все люди, которые работают на предприятиях, хотят кушать, кормить семьи, одевать детей, однако не имеют возможности для этого. Им были предъявлены претензии о неисполнении закона, вынесено официальное предостережение. Если в течение месяца не будет предпринято ими никаких дел, не исключено возбуждение уголовных дел", - прокомментировал свое решение журналистам Ю.Чайка после совещания.

По его словам, определенные недоработки в своей деятельности допускают и арбитражные управляющие, которым доверено выведение проблемных предприятий из кризиса. В частности, речь идет о ОАО "Дальавиа", признанной банкротом. В настоящее время перед уволенными сотрудниками накопилось более 240 млн рублей долгов. Со стороны арбитражного управляющего не предпринимаются действенных мер по уменьшению этой задолженности, отмечает генпрокурор РФ.

"Я жестко поставил задачу перед прокурорами провести комплексную проверку их деятельности, вопросы возникают, нужно их решать. Касательно работы арбитражного управляющего ОАО "Дальавиа", там назначена проверка его деятельности", - отметил Ю. Чайка.

По его словам, в целом ситуация с долгами по заработной плате в регионе находится под контролем. По сравнению с началом лета общая задолженность снизилась практически в два раза и составила около 621 млн рублей на конец августа.

"Я считаю, что это очень позитивный результат. Основная задолженность складывается буквально из-за нескольких предприятий. В принципе, сейчас мы совместными усилиями будем принимать меры по ее погашению", - добавил Ю. Чайка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });