ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Наркотическое подполье

ФСКН заявляет, что в России появилась новая тенденция в производстве наркотиков – растет число подпольных лабораторий, которые позволяют минимизировать затраты наркодельцов

Наркотическое подполье
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - В России в последние годы увеличивается число подпольных лабораторий по производству наркотиков, утверждают в ФСКН. "Это новая тенденция, которая наблюдается на протяжении последних полутора лет. Это попытки наркодельцов наладить производство наркотиков в России, чтобы минимизировать потери при транспортировке. Наркоторговцы массово создают в России подпольные лаборатории по производству наркотиков, стремясь таким образом компенсировать свои потери при перевозах наркотиков из-за границы", - сообщил замглавы оперативно-розыскного департамента ФСКН Валерий Рогозин на пресс-конференции в среду.

По его данным, всего в 2008 году было обнаружено восемь подпольных лабораторий по производству наркотиков, а уже в этом году таких лабораторий было обнаружено 33. "Кроме того, мы ведем наблюдение еще за 40 лабораториями", - сказал В.Рогозин.

Представитель ФСКН также рассказал о последней закрытой службой подпольной лаборатории по производству амфетамина в городе Мурманске. "В конце августа наркополицейские задержали руководителя одного из мурманских ночных клубов. В своей квартире он оборудовал лабораторию, где изготавливал синтетический наркотик", - сказал Рогозин. "Во время обыска в квартире задержанного было изъято более 3,2 кг амфетамина, химические реактивы, препараты и лабораторное оборудование", - сказал он.

Рогозин пояснил, что химические реактивы и лабораторное оборудование приобреталось в обычных магазинах, и каких-то специальных разрешений для их приобретения не требуется. Вместе с тем он призвал граждан России сообщать в Федеральную службу по контролю за наркотиками о каких-то подозрительных химических производствах, находящихся поблизости.

Отметим, что большинство таких лабораторий занимаются синтезом стимулирующего наркотика амфетамин, составляющие для которых легко приобрести в обычных магазинах. Как правило, размещаются такие "производства" в квартирах или же в действующих химических лабораториях. Зачастую организаторами и "сотрудниками" таких лабораторий становятся студенты, руководствующиеся общеизвестными инструкциями по производству наркотиков, размещенными в Интернете. Так, например, в начале июня в Казани была раскрыта деятельностью подобной лаборатории, где производством наркотиков занимались студенты и преподаватели. В поле зрения правоохранительных органов они попали после того, как начали рекламировать свой "товар" в Сети. Прекурсоры и оборудование были приобретены опять же по Интернету в столице. По оценкам специалистов, на изъятом оборудовании за сутки можно было изготовить не менее 2 тысяч наркодоз.

В мае деятельность аналогичной лаборатории была остановлена в Ростовской области. Там по подозрению в организации производства синтетических наркотиков были задержаны аспиранты НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (ЮФУ). Они же подбирали и распространителей произведенной продукции. В январе еще одна "стденческая наркотическая лаборатория" была раскрыта в Екатеринбурге, где студент 3-го курса Уральского государственного колледжа им. Ползунова отделения аналитического контроля качества химических соединений (наркоман с восьмилетним стажем), студент педагогического университета и неработающий молодой человек в квартире организовали производство амфетамина. В момент задержания все трое "производителей" находились в состоянии наркотического опьянения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });