ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В России будут выпускаться два вида вакцины от "свиного гриппа"

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - В РФ в четырех научных центрах будут производить два вида вакцины против "свиного гриппа", сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Будут производиться два вида вакцины - "живая" и аттенуированная", - сказал он.

По словам Онищенко, так называемую "живую" вакцину будут производить в Иркутске, а аттенуированную в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе.

Он сообщил, что в настоящее время аттенуированная вакцина проходит доклинические испытания, в то время как "живая" вакцина на предприятии в Иркутске прошла доклинические испытания и предстоят клинические испытания.

Онищенко также сообщил, что в России ведется вакцинация от сезонного гриппа. Прививки против сезонного гриппа сделаны более чем 300 тыс. человек, подавляющая часть из них - дети.

На вопрос о ситуации со "свиным гриппом" в России, Онищенко ответил: "Ситуация нормальная".

Он заявил, что решения об ограничении выездов детских групп за рубеж, а также о медицинском контроле за теми, кто возвращается из-за рубежа с симптомами простуды, были правильными.

"Только во Владимирской области у детей, вернувшихся из-за рубежа в последних числах августа, выявлено 12 случаев заболевания гриппом H1N1. Можно только предположить, чтобы произошло, если бы их не взяли под медицинский контроль и пустили бы в школу. Школы г. Владимира в буквальном смысле пришлось бы закрывать, поскольку вряд ли родители пустили бы своих детей в классы, где дети болеют высокопатогенным вирусом гриппа", - сказал глава Роспотребнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });