ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Трудное примирение

Россия и Польша, чьи отношения уже давно сложны и полны исторических "обид", делают очевидные и бесспорные шаги навстречу друг другу – специальной обзор interfax.ru

Трудное примирение
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Уровень представительства американской делегации на церемонии 70-й годовщины начала Второй мировой войны вызвал большое огорчение в Польше - глава делегации всего лишь отставной генерал Джеймс Джоунс, помощник президента США по национальной безопасности. Высказался по этому поводу и бывший президент Польши Валенса, заявивший, что Запад "недостаточно ценит поляков". Впрочем, эти разговоры в Польше слышны давно, особенно, когда речь заходит о том, кто кого больше любит: Запад Польшу, или Польша Запад. Когда до поляков доходит, что Запад руководствуется не любовью, а национальными интересами, их постигает глубокое разочарование. Как говорится, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.

Справедливости ради следует признать - уровень американской делегации не такой уж низкий. Её глава генерал Джоунс, конечно, не первое и не второе лицо в американской иерархии власти, но очень важное. К тому же у него огромный военный опыт, колоссальный интеллект и обаяние - сам видел, как он общается с рядовыми морпехами: и службу знает, и подход к человеку, словом, политик, "слуга царю, отец солдатам".

Интересно другое, протокольный уровень присутствия России оказался гораздо выше американского, что подчеркивает значение, какое в нашей стране придают такому историческому событию, как Вторая мировая война и годовщина её начала. Для американцев это, конечно, событие важное, но у них на дворе приоритеты не исторические, а сегодняшние - мировой кризис, реформа здравоохранения, Афганистан, Ирак. Вот так, чтобы бросить всё и помчаться в Гданьск, когда у тебя и так хлопот полон рот, это нужно еще трижды подумать, сидя в Кэмп Дэвиде или на виноградниках Марты. Для США сегодняшние монстры гораздо важнее позавчерашних. Россия на этот раз представлена даже выше, чем поляки могли ожидать, - самим премьер-министром Путиным. Судя по сообщениям польских газет, его выступления ждали с нескрываемым волнением. Но и своим представительством Россия признает, что истории 70-летней давности для неё не нечто, канувшее в лету, а случившееся будто вчера - и пакт Риббентропа-Молотова, и Мюнхенский сговор, и Катынь, и пленение красноармейцев под Варшавой в 1920-м году. Почему же так? Слишком долго, и, прежде всего с нашей, российской стороны, история замалчивалась и фальсифицировалась, слишком больными оказывались все сюжеты, о которых пришлось высказаться Путину в статье, написанной для "Газеты выборчей". Очень близко к сердцу воспринимают в Польше исторические обиды - опыт уж больно тяжелый, страна все время находилась между двух огней, много раз делилась, лишалась государственности. У Путина получился серьезный текст, где чувствуются рекомендации лучших российских историков. Главное, что впервые в письме российского руководителя, обращенном к полякам, употреблено слово "примирение" как нечто прилагаемое к российско-польским отношениям.

Именно "примирение" стало основой европейских отношений после второй мировой войны и включает многие факторы - историческое, религиозное, военное. Интересно оценил статью Путина в "Газете выборчей" американский политолог Збигнев Бжезинский по моей просьбе. По оценке профессора, "американский взгляд на Европу после окончания Второй мировой войны всегда приветствовал франко-германское примирение, затем германо-польское примирение, и, особенно после 1989 г., полномасштабное примирение Польши с Россией". "Тональность статьи очень хороша, даже, несмотря на то, что по некоторым специфическим вопросам польские и российские взгляды могут по-прежнему расходиться" - подчеркнул Бжезинский.

Другой известный критик России и очень любимый в Польше британский историк из Оксфорда профессор Норман Дэвис весьма одобрительно отозвался о статье в "Выборчей". "Моей первой реакцией была радость, что Путин сделал шаг вперед в отношении того, что прежде было в России, было объектом умолчания. Важно то, что премьер-министр России высказывает свою точку зрения в польской газете в спокойном тоне. Он запустил стиральную машину, которая ещё будет долго тарахтеть, но смоет много грязи".

В письме Путина в "Газету выборчу" высказано много продуманных мыслей, которые предлагают посмотреть на историю глобально, но и не забывать о деталях. В целом выкристаллизована российская позиция в спорах с поляками. Хорошо, что ясно и однозначно еще раз осужден пакт Молотова-Риббентропа и присутствует напоминание, что СССР и Россия впервые сделали это еще 20 лет назад. Если же говорить о том, как воспримут это письмо, равно, как и выступление Путина на Вестерплятте, могу сказать лишь одно - не стоит ждать слишком многого. Как сказала мне одна польская дама здесь в Вашингтоне: "Правда бывает трех типов - правда, полуправда и правда по-русски". Лишь немногие поляки (к их числу я отношу, скажем, людей типа Ярузельского, имеющего огромный опыт) способны понять, что за сосед Россия, её масштабы, и почему с ней надо считаться. Остальные производят впечатление не очень понимающих людей. По мнению того же профессора Дэвиса, "поляки тоже должны изменить свои подходы к истории Второй мировой войны - поляки чрезвычайно полоноцентричны. Смотрят только на свои переживания, не пытаясь понять переживаний других".

Добавлю от себя, что это происходит отчасти из-за того, что никогда здесь не были в России и боятся России. Отчасти, потому что не рекомендуется. К сожалению, в нынешней политической элите Польши таких большинство. Пока поляки кричат о том, как Россия угнетает народы Кавказа и продолжают расковыривать раны, нанесенные Россией, немцы делают с ней бизнес. Вообще, незнание порождает непонимание. А знание, как известно, печаль. Покойный Стефан Меллер, бывший посол Польши в России и бывший министр иностранных дел в правительстве Качиньских, написал в своих воспоминаниях, что, "когда по возвращении в Варшаву он стал восхищаться московскими ресторанами, симфоническими оркестрами и театрами, его коллеги из МИДа сказали: наверное, слишком долго вы задержались там, пан посол, в этой Москве". Во время своего визита в Россию несколько лет назад премьер-министр Польши Дональд Туск простодушно признался, что приехал в Москву в первый раз в жизни, и многих вещей себе просто не представлял. Зато, сказал он, много рассказов о России он слышал от своей дочери, которая совершила путешествие по Транссибу. Будем надеяться, в Польше в жизнь вступает новое непредубежденное поколение. Возможно, оно поймет, что Польше нужно искать друзей не только в Америке, но и в России.

Обозреватель Петр Черемушкин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });