ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Я покинул Россию после этой истории"

Главред "Морского бюллетеня" спешно покинул Россию после истории с Arctic Sea. Ссылаясь на данные доброжелателей, Войтенко отметил, что в отношении него готовилось уголовное дело

"Я покинул Россию после этой истории"
Фото: Reuters

Москва/Стамбул. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко уехал в Турцию после загадочной истории с освобождением сухогруза "Arctic Sea". "Я покинул Россию после этой истории", - сообщил сам Войтенко "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, в ночь на среду ему позвонили друзья, которые сообщили, что "некие влиятельные люди после событий вокруг "Arctic Sea" хотят отомстить". "Звонившие сказали, что уже не в состоянии остановить запущенную машину и посоветовали в течение трех-четырех месяцев держаться подальше от России", - отметил главред издания. Ссылаясь на данные доброжелателей, Войтенко отметил, что в отношении него готовилось уголовное дело.

"Я незамедлительно взял билет на ближайший рейс в Стамбул, тем более что визы оформлять для въезда в Турцию не нужно. А что бы вы сделали на моем месте?" - задал риторический вопрос Войтенко. По его словам, в Турции он будет заниматься тем же, чем в России - "поддерживать свой сайт". О конкретных сроках возвращения на родину Войтенко говорить пока считает преждевременным.

Отметим, что уже после этого разговора на сайте "Морского бюллетеня" появилось следующее сообщение: "Последние несколько дней появляются публикации в СМИ, что главный редактор Войтенко М. находится в опасности, что ему приходиться скрываться. Была информация, что я звонил в редакции и делал заявления. Я бы хотел сообщить всем, кому я не безразличен, что нахожусь в командировке в Стамбуле, готовлю несколько интересных репортажей. Недавно я обращался к СМИ по поводу экипажа Arctic Sea с просьбой оставить их в покое. Сообщаю что в ближайшие 3-4 дня сайт возобновит нормальную работу. Войтенко Михаил. 03 сентября 13.00 мск".

Широкой публике Войтенко стал известен в момент, когда "пиратская тема" вновь стала занимать почетные первые места новостных выпусков. Его "Морской бюллетень" стал источником оперативной информации о происходившем со многими судами, на которые нападали пираты. Более того, он сам участвовал в переговорах с захватчиками судов. В частности, так было во время истории "Леманн Тимбер". Это судно, в составе экипажа которого находился гражданин России (капитан) и четыре гражданина Украины, было захвачено 28 мая 2008 г. в Аденском заливе сомалийскими пиратами. Моряков удалось освободить за выкуп. Активно освещал Михаил Войтенко и историю с захватом украинского судна "Фаина" осенью прошлого года. Оно, напомним, было захвачено пиратами 25 сентября 2008 г. в нейтральных водах ближе к Кении. На борту судна "Фаина" находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Наконец, в последней громкой истории, в которой так и не поставлена точка, истории о сухогрузе Arctic Sea Войтенко также принимал активное участие. В течение последних месяцев Войтенко регулярно публиковал на своем сайте сообщения относительно событий вокруг российского сухогруза Arctic Sea. Именно он первым сообщил информацию о том, что 13 августа российский сторожевой корабль "Ладный" начал преследование в районе Гибралтарского пролива судна, похожего на пропавший в Атлантике сухогруз Arctic Sea. В интервью НТВ он сослался на информацию, полученную им из источника в министерстве обороны РФ. Чуть позже, 19 августа, Войтенко заявил, что российский сухогруз "Arctic Sea" был обнаружен 14 августа. "Я считал и считаю, что судно освободили после того, как заинтересованные стороны договорились между собой. Да и что там скрывать, "Arctic Sea" нашли еще в субботу", - заявил тогда Войтенко "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });