ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Чичваркина приведут в британский суд

Суд магистратов Англии выдал ордер на арест экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, заявляют в Генпрокуратуре РФ. Чичваркин с января живет с семьей в британской столице

Чичваркина приведут в британский суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - В Генпрокуратуру России из МВД Великобритании поступило сообщение о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Об этом сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина", - сказала Гриднева.

Вместе с тем она подчеркнула, что "это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд". "Это первая стадия рассмотрения запроса российской Генпрокуратуры о выдаче экс-главы "Евросети", - пояснила Гриднева.

Адвокат бизнесмена заявляет, что его клиент не знает о выдаче ордера на его арест в Великобритании. "Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает", - сказал "Интерфаксу" в четверг российский адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

Напомним, бывший владелец "Евросети" (компания, занимающаяся розничной торговлей мобильными телефонами) Евгений Чичваркин в России проходит обвиняемым по делу о похищении человека и вымогательстве. Он, а также также вице-президент компании по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов обвиняются в рамках одного уголовного дела о похищении экспедитора компании Андрея Власкина, которого подозревали в краже крупной партии мобильных телефонов. В рамках данного уголовного дела Чичваркину обвинения были предъявлены в пособничестве похищению. Генпрокуратура России ранее направила в компетентные органы Великобритании, где проживает Чичваркин, запрос об его экстрадиции. Чичваркин также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

С января бизнесмен вместе с семьей живет в Лондоне. Буквально накануне он дал интервью радиостанции БФМ, в котором выразил надежду на то, что Лондон его не выдаст. "У меня нет больше чувства страха, хотя оно было. Я знаю, что суд (в Великобритании) по вопросу экстрадиции будет абсолютно не зависимым от политики и государства. Я к нему абсолютно готов и спокоен", - сказал Чичваркин. По его словам, он "абсолютно чист перед страной, совестью, компанией, перед людьми, которые купили компанию, перед партнерами". При этом Чичваркин уточнил, что пока не получал никаких документов, касающихся запроса российских правоохранительных органов к британским властям об экстрадиции предпринимателя в Россию.

"У меня в России нет больше дома, у меня семья здесь (в Великобритании - ИФ), у меня нет возможности начинать бизнес, у меня нет больше компании", - сказал он. Бизнесмен утверждает, что его уголовное преследование является "местью" со стороны высокопоставленных сотрудников МВД. "Те же люди, которые ограбили рынок (сотовых телефонов) в 2005 г. под видом борьбы с контрабандой, изъяли у семи компаний товаров на сумму 50 млн в пользу государства, а потом по подложным документам похитили у государства эти телефоны и продали их на рынке за наличку, выручили 25 или 30 млн, они попытались, когда компания "Евросеть" уже находилась в белом поле, снова засунуть нас под плинтус", - заявил Чичваркин. По его словам, эти люди хотели, чтобы "рынок снова оказался в черном поле, чтобы можно было дальше всех грабить".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });