ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто любит День города

Накануне очередного празднования Дня города корреспонденты interfax.ru вышли на улицы столицы, чтобы расспросить москвичей, а любят ли они этот праздник, что он значит в их жизни и будут ли они участвовать в народных гуляниях

Кто любит День города
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - В первые выходные сентября мы отмечаем День города. Или, проще говоря, День рождения Москвы, в этом году это уже 862-летие. Уже более десяти лет подряд из года в год Москву оклеивают поздравительными постерами, расставляют бигборды, информирующие о празднике, вешают флаги и флажки. По всему городу власти организуют всевозможные торжественные и развлекательные мероприятия, делают бесплатным вход в столичные музеи, проводят всевозможные соревнования. 2009 год исключением не станет. В столице запланировано более 600 мероприятий, посвященных празднованию Дня города, в том числе 56 центральных, 89 городских, 28 благотворительных, 56 спортивных, 42 - для молодежи, 26 - для лиц с ограниченными возможностями здоровья и 38 - связанных с вводом в строй городских объектов культуры социального значения, школ, дошкольных учреждений, спортивных и других объектов – такую информацию сообщил журналистам заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

Основные праздничные события, по его словам, развернутся в центре на Красной Тверской, Пушкинской, Театральной, Лубянской, Новой площадях, Поклонной горе, Цветном бульваре, в Лужниках и на ВВЦ. Помимо этого, по словам Козлова, в 155 местах пройдут концертные программы и народные гуляния. Ожидается, что во всевозможных гуляниях примут участие порядка трех миллионов горожан и гостей столицы, из которых не менее 450 тысяч соберутся в центре Москвы. Кстати, он традиционно будет частично перекрыт. Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, было принято решение с 8:00 до 22:00 закрыть для движения Тверскую улицу от Пушкинской до Манежной площади и улицу Охотный ряд от Манежной до Лубянской площади.

Накануне Дня города корреспонденты interfax.ru вышли на улицы Москвы, чтобы узнать, как же сами москвичи относятся к этому празднику. Мы задавали совсем простые вопросы – помнят ли горожане, когда отмечается День города, участвуют ли они сами во всяких гуляниях и – в целом – нужен ли горожанам День города. Как выяснилось, за прошедшее с 1997 г. время, когда впервые в современной истории отмечался День города, москвичи уже запомнили, что первые выходные сентября – это условный День рождения столицы. А вот единства мнений относительно того, стоит ли праздновать его столь широко, как это обычно происходит в Москве, и интересны ли народные гуляния народу, единства не наблюдалось. При этом оказалось, что те из горожан, кто отмечает День города, ценят его каждый за свое.

Так, например, 29-летняя Екатерина, мать двоих, призналась, что до рождения детей она никогда не обращала внимание на этот праздник, однако с появлением малышей все изменилось: "В этот день проводится множество детских мероприятий, в том числе соревнование, где ребята получают призы. Это интересно и мне, и моим детям". Двадцатилетний студент Сергей считает, что этот день важен, так как напоминает москвичам, что они живут в конкретном прекрасном городе, а не просто в неком городском пространстве: "Я отлично отношусь ко Дню города. Этот праздник нужен для того, чтобы люди чувствовали, что это их город, что они здесь живут". Более того, он уверен, что суммы, выделяемые на организацию праздника, не слишком велики. По его словам, у столицы достаточно денег на все – в том числе на яркие и размашистые праздники. Ролан, 24-летний безработный, также рад празднику. По его мнению, чем больше таких дней – тем лучше. Правда, вот участвовать в городских гуляниях он, по собственному признанию, не собирается. Для него День города – это всего лишь еще один повод посидеть с друзьями в пабе. Вообще, День города как повод "оттянуться" оценивали многие из опрошенных нами молодых людей. Так, еще один студент, 18-летний Никита сказал, что в День города собирается гулять по Москве с друзьями.

Люди постарше относятся к празднику более сдержанно. Так, 28-летняя Елена призналась, что отмечать День города и участвовать в праздничных мероприятиях она не может себе позволить – у нее просто нет времени. Хотя, как отметила она, ей нравятся фейерверки. Двадцатидевятилетний Максим признался, что День города для него ничего не значит, а в народных гуляниях он принимает участие только если случайно окажется в нужном месте и в нужное время. Анна, 52 года, сказала, что гулять по городу, живя в Москве, можно в любой день. И совсем не обязательно делать это в строго обозначенный день и под вывешенными флагами.

Интересно, что скептики нашлись и среди вполне юных опрошенных. Студент Георгий, 19 лет, заявил: "Я не сторонник таких мероприятий. Лучше б устраивали что-то более культурное, а не распитие пива". Двадцатисемилетний Максим отметил, что "праздник – это отлично, но делать его таким шикарным вовсе не обязательно". Юрий, 36 лет, живущий в центре, посетовал на то, что в День города становится проблемой даже дойти от дома до магазина: "Милиция все перегораживает, приходится ходить кругами". А вот 44-летней художнице Инне, как выяснилось, нравятся ограничения на движение – правда, только транспорта: "Люблю в День города гулять по Тверской - когда она закрыта от машин. Но делаю это редко, времени нет. А лишний праздник нам никогда не помешает. Наоборот, поднимается настроение".

Обозреватель Кристина Политайко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });