ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва отмечает День города

Российская столица празднует свой 862-й День города. Сотни тысяч человек приняли участие в гуляниях по этому поводу, выйдя на улицы города. Празднование в целом проходит без происшествий

Москва отмечает День города
Фото: Интерфакс

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В субботу в Москве проходят крупные мероприятия, посвященные празднованию 862-летию города. На улицы столицы вышли уже около 800 тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

"Всего, по данным на 14:00, на улицах города и в местах проведения праздничных мероприятий находилось 800 тысяч человек, в том числе 30 тысяч студентов", - сказал Бирюков. По его данным, в центре города гуляют около 20 тысяч человек.

Бирюков отметил, что празднование Дня города проходит без происшествий. "Погода хорошая, поэтому граждане активно принимают участие в праздничных мероприятиях. Милиция находится на своих постах", - сказал он.

Как сообщалось, с утра Мэр Москвы Юрий Лужков, а также члены столичного правительства и депутаты Московской городской думы приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Георгию Жукову. Как передал корреспондент "Интерфакса", в мероприятии приняли участие первые заместители мэра Москвы Владимир Ресин, Людмила Швецова, Петр Бирюков и Юрий Росляк, а также члены правительства города, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, депутаты, представители ветеранской общественности и молодежных организаций города.

После традиционного для этого дня возложения венков в 12:00 на Тверской площади возле здания мэрии Москвы прошло торжественное открытие Дня города. В этом году в открытии праздника, которое проходит под лозунгом "Москва! Ты всегда молода!", принимают участие более 2,5 тысячи артистов.

В 13:00 в Театральном проезде у гостиницы "Метрополь" начались 17-е международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами, соискателей рекордов Книги Гиннеса и "Книги рекордов Планеты". В это же время на Поклонной горе стартовал московский фестиваль классической и джазовой музыки "Поклонение". Днем с Тверской улицы до ЦПКиО имени Горького прошел парад московского студенчества.

В этом году праздничные мероприятия также прошли на нескольких бульварах в центре Москвы. Например, на Тверском бульваре студенческое правительство дублеров представит праздничную программу "Бульвар искусств".

В течение дня праздничные мероприятия также проходят во всех округах и районах города. На территории ВВЦ состоялся 8-й московский межрегиональный фестиваль "Дорогие мои земляки", там же на площади Центрального входа на ВВЦ можно было ознакомиться с ретротехникой и современным подвижным составом наземного пассажирского транспорта.

В течение дня прошло множество спортивных мероприятий. Так, продолжился Кубок президента России по самбо в Лужниках. Там же состоялся Кубок чемпионов мира по спортивным танцам, а также начнется международный турнир по стритболу (Moscow open)".

А в 17:00 в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялся праздничный прием мэра, правительства Москвы и Московской городской думы по случаю дня рождения столицы. Народные гуляния в субботу завершатся в 22:00 праздничным фейерверком на Поклонной горе и Васильевском спуске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });