ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинский МИД требует от России опровержения информации о захвате Грузией турецкого танкера

Тбилиси. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство иностранных дел Грузии требует от российского внешнеполитического ведомства объяснений и опровержения распространенной им в субботу информации по поводу захвата грузинскими пограничниками турецкого судна.

Как сказано в распространенном в субботу комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии в связи с сообщением МИДа РФ для СМИ, "1 сентября министерство иностранных дел Грузии уже сделало соответствующее заявление, которое не оставляет вопросов относительно правовой стороны действий грузинской стороны".

В МИД также заявляют, что "в первую очередь следует отметить, что рассматриваемый инцидент никак не связан с Россией, так как ни задержанное судно, ни какой либо из членов экипажа, ни флаг корабля и ни порт приписки не принадлежат России, однако, задержанное судно следовало в оккупированную Россией Абхазию, Грузия".

"Российский МИД без каких либо на то оснований утверждая, что якобы при задержании турецкого судна грузинские пограничники представились как российские военные", - отмечают в грузинском ведомстве.

В департаменте МИД утверждают, что "катер грузинской береговой охраны имел соответствующую государственную символику, грузинские правоохранители были в форме соответствующего грузинского ведомства и очевидно, что капитану и экипажу турецкого судна не составило труда идентифицировать грузинских правоохранителей".

"Заметим, что этот факт подтверждается и соответствующим Протоколом составленным при задержании судна, подписанным капитаном задержанного судна Мехмедом Джощкуном Озтурком", - говорится в комментарии.

"Исходя из всего вышесказанного, мы намерены потребовать от российской стороны объяснения в связи с этим дезинформационным сообщением. Грузинская сторона в очередной раз требует от российской стороны прекратить направленную против Грузии пропагандистскую кампанию и официального опровержения распространенной МИД РФ информации от 5 сентября", - заявляют в МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });